Заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств — участников СНГ
Участники заседания Комитета начальников штабов вооруженных сил государств — участников СНГ, которое сегодня пройдет в Астане, возложили цветы к монументу «Защитникам Отечества».
***
В Астане проходит заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ.
В работе Комитета начальников штабов принимают участие делегации генеральных штабов вооруженных сил Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.
Участники обменялись мнениями о военно-политической обстановке, региональной и евразийской безопасности, военном сотрудничестве.
В своем докладе генерал-майор Павел Муравейко отметил, что содержание и направления взаимодействия в формате Содружества определяются, в первую очередь, текущим состоянием региональной безопасности, а также тенденциями развития военно-политической обстановки как вокруг государств – участников СНГ, так и в мире в целом.
Глава белорусской военной делегации предложил наращивать работу по следующим направлениям:
– обмен опытом строительства и развития национальных вооруженных сил государств – участников СНГ;
– внедрение в оперативную и боевую подготовку новых форм и способов ведения боевых действий с учетом передового опыта современных вооруженных конфликтов;
– совершенствование методик применения беспилотных авиационных систем и противодействия им, разминирования местности и объектов;
– ведение согласованных действий войск (сил), входящих в состав объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ;
– совершенствование нормативной правовой базы сотрудничества в рамках объединенной системы контроля и оценки РХБ обстановки;
– обмен информацией об авиационных событиях, информационно-аналитическими материалами по аварийности и проведению профилактической работы;
– повышение эффективности деятельности профильных комитетов в интересах укрепления национальных вооруженных сил и дальнейшего развития военного сотрудничества в формате Содружества.
***
В Астане состоялось очередное заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.
Участники заседания проанализировали военно-политическую обстановку в мире и на границах Содружества, оценили современные вызовы и угрозы безопасности государств – участников СНГ, особое внимание уделялось вопросам региональной стабильности и национальной безопасности, дальнейшему развитию взаимодействия в области обороны и военного сотрудничества.
Обсуждены текущие и перспективные задачи практического развития многостороннего военного сотрудничества в рамках совместных систем военного назначения.
Начальники генеральных штабов поддержали подходы по внедрению опыта ведения боевых действий в современных условиях в практику оперативной и боевой подготовки войск. Отмечено, что данное направление сотрудничества способствует развитию взаимодействия в области обороны.
По итогам заседания подписаны решения, направленные на дальнейшее развитие системы многостороннего сотрудничества в военной сфере с учетом национальных и общих интересов.
Также на полях заседания начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Беларуси генерал-майор Павел Муравейко провел встречу с первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-лейтенантом Канышем Абубакировым.
Стороны отметили, что военное сотрудничество успешно развивается, характеризуется сформированными устойчивыми двусторонними связями, а плановая основа взаимодействия является ярким свидетельством долгосрочных, прагматичных и плодотворных отношений.
Фото из телеграм-канала Министерства обороны Республики Беларусь
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.