Информирование о важном

Информирование о важном

В столичной гимназии № 50 состоялась встреча помощника Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майора Леонида Касинского с педагогическим коллективом учреждения образования.

Присутствовали на встрече и старшеклассники, интересующиеся актуальной, достоверной информацией о военно-политической ситуации в мире.

В своем выступлении генерал-майор Леонид Касинский рассказал о влиянии военно-политической обстановки, складывающейся вокруг Республики Беларусь, на обеспечение военной безопасности. Он акцентировал внимание на необходимости отличать правду от вымысла, поскольку в современном мире интернет стал основным источником информации.

Также Леонид Викторович ответил на вопросы аудитории и поздравил учеников 10–11-х классов, которые впервые в этом году приняли участие в районной военно-спортивной игре «Аты-баты, буду солдатом!».

— Разговаривать с людьми всегда важно. Разговаривать с молодежью — особенно важно, ведь это наше будущее. Может быть, они сразу и не воспримут услышанную информацию, но, тем не менее, я уверен, что многих это побудит к тому, чтобы все-таки докопаться до истины, — отметил в разговоре с журналистами генерал-майор Леонид Касинский. — Встречи, которые мы проводим и в трудовых коллективах, и с молодежной аудиторией — со студентами, со школьниками — они крайне важны. Сегодня, может быть, даже в учебных заведениях надо вводить специальный предмет, который я бы назвал «Информационная гигиена», где молодым людям будут рассказывать, как технически и на эмоциональном уровне определить фейк это или правда. В военном ведомстве сегодня есть такие занятия.

Майор Анастасия Шингель, «Ваяр», фото Владимира Блинова