Готовы к защите страны

Готовы к защите страны

В Минске состоялось заседание Консультативного межконфессионального совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей. Уполномоченный по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Александр Румак пригласил помощника Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальника главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майора Леонида Касинского провести информирование глав и представителей всех конфессий о военно-политической обстановке, складывающейся в регионе, а также о тех мерах, которые принимаются по обеспечению национальной безопасности.

Генерал-майор Леонид Касинский рассказал о наращивании военного присутствия вооруженных сил государств НАТО в Европе, создании кроме сухопутных новых ударных авиационных группировок, баз заблаговременного складирования вооружения, военной и специальной техники и материальных ресурсов. Помощник Министра обороны отметил наращивание мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил стран — членов НАТО, в том числе на белорусском направлении. Отдельно он остановился на обстановке на украинско-белорусском участке границы. Генерал-майор Леонид Касинский также проинформировал собравшихся о формировании террористических организаций на сопредельных территориях и антибелорусской информационной кампании.

— Обстановка сложная, но контролируемая, — подчеркнул генерал-майор Леонид Касинский. — Реализуемые государством меры стратегического сдерживания демонстрируют готовность белорусской армии к защите страны.

Владимир Шурховецкий, «Ваяр», фото Павла Матусевича