Финальный розыгрыш тактического эпизода практических действий войск КШУ

Финальный розыгрыш тактического эпизода практических действий войск КШУ

На полигоне Брестский прошел финальный розыгрыш тактического эпизода практических действий войск командно-штабного учения Вооруженных Сил Республики Беларусь.

За ходом розыгрыша наблюдал Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин, Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков, Министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Вадим Синявский, председатель Государственного пограничного комитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.

В реализации розыгрыша тактического эпизода приняли участие войска Западного оперативного командования Вооруженных Сил, подразделения ССО и ВВС и войск ПВО Республики Беларусь.

В соответствии с замыслом розыгрыша тактического эпизода практических действий войск подразделения десантной бригады завершили вытеснение условного противника с территории государства и восстановили территориальную целостность Республики Беларусь.

В целях повышения боевого потенциала бригаде приданы танковые, противотанковые подразделения и подразделения реактивной артиллерии, средства противовоздушной обороны и расчеты беспилотных авиационных комплексов.

В ходе розыгрыша практических действий войск был проведен этап с боевой стрельбой, на котором общевойсковые и десантные подразделения выполнили задачи по ведению оборонительных и наступательных действий.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич:

image001.jpg

— Необходимо отметить, что те цели, которые были определены на командно-штабное учение и те задачи, которые мы должны были отработать, успешно выполняются. Мы планировали отработать устойчивость системы управления войсками, которые много перемещаются в условиях противодействия противника, при его активной разведке. Результаты свидетельствуют о том, что мы можем выполнять задачи в различных условиях обстановки.

На учении действовали разнородные силы и средства. Их применение обеспечило нам выработку новых подходов к применению тактических групп как батальонного, так и ротного состава. Разнородность позволяет нам определять направление развития Вооруженных Сил, их строительство и повышение качества выполнения задач войсками.

На эффективность действий созданной батальонной тактической группы повлиял суммарный боевой потенциал ее составных частей, т.е. привлекаемых сил и средств. За счет автоматизации системы управления, скорости передачи данных повышалась эффективность применения каждой составной части тактической группы. Предварительная цифра — до 20 процентов. По окончании учения исследовательская группа проведет полный анализ, после чего мы будем знать конечный результат и увидим, насколько повышена эффективность применения таких типов батальонных и ротных тактических групп.

Также в этот день Министр обороны Республики Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин и участники розыгрыша практических действий КШУ Вооруженных Сил осмотрели выставку военной техники и вооружения на полигоне Брестский.

Соб. инф., фото Яна Горбанюка