Сегодня стартует командно-штабное учение Вооруженных Сил Республики Беларусь (видео)

Сегодня стартует командно-штабное учение Вооруженных Сил Республики Беларусь (видео)

КШУ пройдет под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Гулевича.
Учение проводится в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил. Его главная цель — обучение органов военного управления Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь непрерывному управлению силами и средствами при выполнении задач по предназначению.
Для отработки практических действий войск (сил) задействованы полигон Брестский и ряд участков местности в Минской и Витебской областях. Численность привлекаемых войск, вооружения и военной техники не превышает уровень, подлежащий обязательному уведомлению в соответствии с Венским документом 2011 года.
Республика Беларусь в инициативном порядке пригласила для участия в наблюдении за активной фазой учения представителей военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь. Таким образом, наша страна демонстрирует максимальную транспарентность перед международным сообществом, а также стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства.
Учение продлится до 14 сентября и позволит на практике отработать следующие вопросы:
— ведение боевых (специальных) действий по освобождению территории, временно захваченной противником;
— восстановление контроля над государственной границей в зонах (полосах) ответственности объединений;
— авиационная поддержка войск;
— обеспечение силовых мер военного положения, борьба с ДРГ противника и НВФ.

Соб. инф., фото Александра Политаева