Обстановка вокруг Беларуси мобилизовала личный состав Вооруженных Сил

Обстановка вокруг Беларуси мобилизовала личный состав Вооруженных Сил

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил − первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич после совещания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров.

По его словам, на совещании глава государства поставил задачу продолжить усиление госграницы, развернуть дополнительные силы и средства, которые обеспечат военную безопасность страны на южном, северо-западном, западном операционных направлениях.

− Вооруженные Силы постоянно отслеживают, анализируют обстановку, которая складывается вокруг Беларуси. И она имеет тенденцию к эскалации, − сказал генерал-майор Виктор Гулевич.

В подтверждение своих слов он напомнил о высказываниях генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что силы первоочередного задействования альянса будут приводиться в повышенную степень боеготовности.

− Это достаточно большая группировка, которая может находиться на границах с Беларусью, − отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил − первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич. Он со 100%-й уверенностью заявил, что белорусские военнослужащие выполняют задачи только на территории Беларуси, никого из них нет на территории Украины.

Соб. инф.