В рамках международного военного сотрудничества

В рамках международного военного сотрудничества

В Вене (Австрийская Республика) проходит ежегодная встреча начальников верификационных центров государств – участников ОБСЕ. В рамках мероприятия рассматриваются вопросы выполнения международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями в 2021 году, а также основные направления двустороннего и многостороннего сотрудничества сторон в сфере верификации в 2022 году.
В ходе встречи начальник управления верификации Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь полковник Александр Венгура выступил с заявлением, в котором подтвердил приверженность Республики Беларусь неукоснительному выполнению международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями.
Офицер также выразил сожаление в связи с отказом ряда государств от проведения рабочих встреч с представителями Республики Беларусь в соответствии с двусторонними договоренностями о дополнительных мерах доверия и безопасности в условиях нарастания напряженности в регионе.
Кроме того, полковник Александр Венгура призвал к продолжению взаимодействия оборонных ведомств по вопросам контроля над вооружениями несмотря на складывающуюся политическую и эпидемиологическую обстановку, что полностью отвечает как интересам национальной безопасности всех государств, так и региональной стабильности в целом.
Соб. инф.