Беларусь планирует с Россией учение по прикрытию южных границ

Беларусь планирует с Россией учение по прикрытию южных границ

Об этом заявил журналистам Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин после совещания по вопросам военной безопасности с участием Президента в центре стратегического управления стационарного пункта управления Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь, передает БЕЛТА.

Генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил, что в будущем году Беларусь и Россия не планируют проводить масштабные учения наподобие «Запада» или «Щита Союза». Но у войск запланирован комплекс мероприятий на среднесрочную перспективу по прикрытию южных границ Беларуси.

− Мы планируем проведение учения совместно с нашими коллегами, основным стратегическим союзником − Российской Федерацией, − сказал Министр обороны.

Также после совещания по вопросам военной безопасности с участием Президента в центре стратегического управления стационарного пункта управления Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь глава военного ведомства заявил, что активная милитаризация в соседних с Беларусью странах свидетельствует о беспомощности и бессилии западных политиков, передает БЕЛТА.

По словам Министра обороны, обстановка вокруг Беларуси продолжает накаляться.

− Мы видим, как вокруг наших госграниц создаются группировки войск как на западном, так и на южном направлениях. Активно милитаризуются страны-соседи, и это не может нас не беспокоить, поэтому мы вынуждены планировать ответные меры, − сказал глава военного ведомства.

Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин считает, что страны-соседи умышленно раздувают повод для наращивания вооруженных сил на границе с Беларусью.

− Это их беспомощность и бессилие. Особенно руководства − создавать такие группировки войск в таком количестве, которое мы сейчас видим, против той ситуации, которую должны решать политики, отметил Министр обороны.

На сегодняшнем совещании Президент Беларуси еще раз обратил внимание, что таким образом западные политики пытаются отвлечь свое население от внутренних проблем, которые у них накопились.

− Они этим должны заниматься, а не бряцать оружием на границе. А наш Президент и сегодня подчеркнул: такими действиями они, возможно, пытаются нас подтолкнуть на провокации. Поэтому у нас все войска находятся в пунктах постоянной дислокации, а с 1 декабря начнем активно заниматься боевой подготовкой, − сказал глава военного ведомства. − Никаких дополнительных мероприятий по приведению в высшую степень готовности Вооруженных Сил мы не проводим. Но наш главнокомандующий поставил четкую задачу: на любые их неадекватные действия мы делаем план и в случае необходимости по этим планам начнем действовать.