Состоялся брифинг на тему предстоящего белорусско-российского учения «Запад-2021»

Состоялся брифинг на тему предстоящего белорусско-российского  учения «Запад-2021»

Накануне совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021» состоялся брифинг о предстоящем мероприятии начальника Департамента международного военного сотрудничества – помощника Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майора Олега Воинова перед представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованными в Республике Беларусь, и СМИ.

Данное мероприятие стало очередным подтверждением транспарентной позиции Беларуси в отношении ССУ «Запад-2021». Ранее информация об учении уже размещалась на официальном сайте Министерства обороны Республики Беларусь и неоднократно распространялась в СМИ.

Руководствуясь положениями Венского документа 2011 года, белорусское государство еще в конце 2020 года официально уведомило страны-участницы ОБСЕ о предстоящем ССУ «Запад-2021», а 30 июля по сети ОБСЕ было направлено уведомление о параметрах предстоящего учения.

Кроме того, 5 августа состоялся брифинг начальника Генерального штаба – первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Гулевича перед военно-дипломатическим корпусом, аккредитованным в Беларуси. Буквально вчера брифинг об учении был представлен белорусской стороной на заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ в Вене (Австрия).

Несмотря на то, что в соответствии с Венским документом, приглашение наблюдателей на ССУ «Запад-2021» не является обязательным, Республика Беларусь с целью повышения мер транспарентности и открытости на добровольной основе с соблюдением принципа паритета, пригласила в качестве наблюдателей представителей Литовской Республики и Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ.

Приглашения для участия в наблюдении за учением были также направлены представителям ряда государств и международных организаций (ООН, Международный комитет Красного Креста), представителям военно-дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных при посольствах своих стран в Беларуси.

Кроме того, для наблюдения и освещения в средствах массовой информации активной фазы ССУ «Запад-2021» аккредитовано около 60 представителей СМИ, из них 23 иностранных.

Тема учения – «Применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Основные цели:

1. Повышение уровня готовности и способности органов военного управления войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации к совместным действиям при решении задач обеспечения военной безопасности Союзного государства;

2. Выработка и апробирование варианта совместных действий в ходе отражения агрессии против Союзного государства в интересах сохранения территориальной целостности Республики Беларусь и Российской Федерации;

3. Получение практики командующими, командирами и штабами по управлению войсками (силами) в ходе отражения агрессии против Союзного государства.

Совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации пройдет в период с 10 по 16 сентября. Общее руководство учением будет осуществляться начальниками Генеральных штабов Вооруженных Сил – первыми заместителями Министров обороны.

Мероприятие носит оборонительный характер, подтверждающий курс Республики Беларусь на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Российской Федерацией.

К участию в учении привлекаются:

от Вооруженных Сил Республики Беларусь:

1. Белорусская часть Объединенного командования РГВ(С);

2. Органы военного управления объединений, управления соединений, воинские части и подразделения ВВС и войск ПВО, сил специальных операций Вооруженных Сил, оперативных командований, родов войск, специальных войск, вооружения и тыла Вооруженных Сил, территориальной обороны, других войск и воинских формирований;

от Вооруженных Сил Российской Федерации:

1. Российская часть Объединенного командования РГВ(С);

2. Управление 1 ТА, часть соединений и воинских частей армейского комплекта;

3. Авиация ВКС ВС РФ из состава российской части РГВ(С).

На территории Республики Беларусь участие в учении примут около 12 800 человек, в том числе около 2,5 тыс. российских военнослужащих и до 50 казахстанских военнослужащих из состава КСОР ОДКБ.

Будет задействовано до 350 единиц бронетанковой техники: около 140 танков, примерно 110 единиц артиллерии и РСЗО, а также более 30 самолетов и вертолетов.

Республика Беларусь дорожит репутацией ответственного партнера и неукоснительно соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках международных и региональных договоров по разоружению, верификационной деятельности и укреплению мер доверия и безопасности в рамках ООН и ОБСЕ.