Александр Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным и отреагировал на домыслы

Александр Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным и отреагировал на домыслы

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере рассказал о подробностях недавних переговоров с Президентом России Владимиром Путиным и отреагировал на домыслы, передает корреспондент БЕЛТА.

"После переговоров в Сочи и тех вопросов, которые были подняты на этих переговорах с Президентом России, мы договорились, что ряд вопросов обсудим на уровне руководителей правительства и силового блока. Прежде всего министра обороны, госсекретаря. Мы определили эти вопросы. Очень много писали об этой встрече. К сожалению, процентов 70 - это полная брехня и выдумки. Я даже не собираюсь сейчас перечислять все вопросы, которые были обсуждены. Их десятки были. Очень многие вопросы. Притом подвергнуты ревизии и обсуждению буквально все вопросы белорусско-российских отношений", - сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, с темы ВПК стороны на переговорах перешли на оборонную тематику. "Мы видим, что происходит, - сказал он. - Насколько обнаглели… Буквально пару недель тому назад самолеты НАТО уже прямо на нашу границу вылетали. И что мы вынуждены были сделать? Мы подняли Су-30 - самолет новый - и навстречу подлетели им. Смылись за сотню километров. Это говорит о том, что нас будут постоянно дергать, а мы должны отвечать", - заявил глава государства.

Большое внимание стороны уделили сотрудничеству в военной сфере. Беларусь и Россия намерены и дальше действовать в рамках совместной группировки войск. При этом Александр Лукашенко отметил, что российская армия - одна из сильнейших в мире, и белорусским военнослужащим было неплохо перенимать передовые методики ведения боевых действий, осваивать новейшее вооружение вместе с российскими военными. "Вот это направление Президентом России было с воодушевлением поддержано", - подчеркнул белорусский лидер.

***
Как отметил после совещания у Главы государства начальник Департамента международного военного сотрудничества - помощник Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов, в рамках Всебелорусского народного собрания было четко объявлено, что Российская Федерация - стратегический союзник для Республики Беларусь:

– Естественно, это касается в полной мере и военной области, поэтому сегодня Главе государства было доложено текущее состояние сотрудничества, перспективы его развития, и в целом обстановка, которая складывается в отношении сотрудничества с Российской Федерацией. Должен отметить, что на сегодняшний день План международного сотрудничества с Российской Федерацией между министерствами обороны является самым большим. Он включает более 160 мероприятий, из которых 40% это мероприятия практической направленности.

Также особенностью плана сотрудничества между нашими ведомствами в этом году является практическая направленность взаимодействия между родами войск и специальными войсками, где четко выделены подразделения сухопутных войск, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, сил специальных операций и воздушно-десантных войск наших стран.

Мы впервые подписали программу стратегического партнерства между Министерствами обороны Республики Беларусь и Российской Федерации на 5 лет. Эта программа позволит четко выстраивать перспективу и развивать наше сотрудничество с Российской Федерацией.

Соб. инф.