Военнослужащие нового пополнения принесли Военную присягу (Видео)

Военнослужащие нового пополнения принесли Военную присягу (Видео)

12 декабря в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Беларуси проходят торжественные мероприятия, посвященные принятию Военной присяги новым пополнением.

Клятву на верность Родине произнесли около 8.000 военнослужащих, призванных на срочную военную службу и службу в резерве. Из них около 2.500 – в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов.

В крупнейшем учебном соединении Вооруженных Сил (72 ОУЦ) в торжественных мероприятиях принял участие заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Сергей Потапенко.

– Сегодня тысячи молодых людей присягнули на верность народу Республики Беларусь. Принятие Военной присяги – самый важный воинский ритуал. Это посвящение в благородную и почитаемую во все времена профессию защитника Родины. Вчерашние мальчишки приняли на себя обязанность самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь. С этой минуты граждане Беларуси доверяют вам самое дорогое: будущее и настоящее нашей Родины, – отметил генерал-майор Сергей Потапенко. – Именно вам предстоит продолжать традиции поколения победителей, защищать в современных условиях суверенитет, независимость и территориальную целостность нашей Родины.

Обращаясь к новому пополнению, генерал-майор Сергей Потапенко выразил уверенность в том, что под руководством своих командиров и старших товарищей новобранцы станут настоящими защитниками Отечества.

Кроме того, заместитель главы оборонного ведомства подчеркнул, что современные Вооруженные Силы Беларуси – мобильны, компактны, хорошо обучены и вооружены современными образцами вооружения и военной техники.

В этом году присяга в Вооруженных Силах проводится в присутствии родных и близких новобранцев, со строгим соблюдением мер защиты от распространения коронавирусной инфекции.

Для тех, кто не смог лично присутствовать на церемонии принятия присяги, военное ведомство организовало онлайн-трансляцию.

Впереди у военнослужащих напряженная боевая учеба, которая обещает быть интенсивной: войска ждет целый комплекс мероприятий боевой подготовки. В сентябре в Беларуси пройдет совместное стратегическое учение «Запад–2021».

Больше фотографий ТУТ