Второй этап оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил (видео)

Второй этап оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил (видео)

28 октября 2020 года на базе 227-го общевойскового полигона Борисовский, 72-го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов начался оперативный сбор руководящего состава Вооруженных Сил.

Мероприятие проходит под руководством Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Хренина.

Главной целью сбора является выработка единых подходов к обучению должностных лиц органов военного управления и войск (сил) с учетом направленности подготовки Вооруженных Сил, организации повседневной деятельности в ходе решения поставленных задач в новом учебном году.

В проведении сбора принимают участие руководители органов военного управления, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей и другие должностные лица.

Оперативный сбор командного состава, который проводится в конце каждого учебного года, является неотъемлемой частью системы подготовки Вооруженных Сил.

Сбор пройдет в два этапа.

В рамках первого, практического, этапа его участники изучат наиболее проблемные вопросы подготовки по предназначению и другие направления повседневной деятельности войск, выявленные в течение учебного года, и различные варианты их решения.

На десяти учебных местах участники сбора смогут ознакомиться с особенностями организации тылового обеспечения подразделений в различных условиях обстановки, особенностями действий специальных подразделений, организацией противодействия беспилотным летательным аппаратам, функционированием системы охраны и обороны различных объектов и другими вопросами жизнедеятельности войск.

Второй этап – теоретический. В его ходе будет выработано единое понимание общего порядка организации и проведения мероприятий подготовки органов военного управления, войск (сил), решения задач всестороннего обеспечения в новом учебном году.

В конце сбора состоится заседание коллегии Министерства обороны, на котором будут подведены итоги подготовки Вооруженных Сил к выполнению задач по предназначению в 2019/2020 учебном году, а также поставлены задачи на 2020/2021 учебный год.