Сообщение пресс-службы Министерства обороны

Сообщение пресс-службы Министерства обороны

В военное ведомство поступают вопросы от представителей СМИ по поводу «закрытого совещания, на котором выступил Министр обороны». Информируем, что никакого закрытого совещания не проводилось. Министр выступил на плановом информировании, которое проходит регулярно.

Белорусская армия была и остается неделимой частью белорусского народа, который не хочет, чтобы ему что-либо навязывали извне.

Мы видим, что в сети уже трактуют выступление Министра как то, что он «убеждал офицеров в том, что они должны исполнять любой приказ, даже преступный».

Исполнение приказов четко регламентировано уставами. Пункт 35 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь определяет, что «приказ – обязательное для выполнения, выраженное в строгом соответствии с законодательством устное или письменное повеление начальника».

Более того, само применение Вооруженных Сил четко определено законами и Военной доктриной Беларуси.

Что касается слов генерал-майора Виктора Хренина, то вчера он выступил с заявлением о начале комплексного тактического учения на Гродненском направлении. Его выступление завершается словами: «Мы все белорусы. Это наша земля и мы ее никому не отдадим» – это все, что нужно знать о позиции Министра обороны.