Вооруженные Силы – труженикам сельского хозяйства

Вооруженные Силы – труженикам сельского хозяйства

На период уборки зерновых 2020 года для оказания своевременной и качественной помощи сельскохозяйственным организациям из числа военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил сформированы два сводных автомобильных взвода. По состоянию на 27 июля задействованы 59 человек личного состава и 33 единицы автомобильной и специальной техники.

В Гродненской области военнослужащие уже приступили к выполнению задач по перевозке зерна. В ближайшие дни начнут работу военные автомобилисты и в Витебской области, главным образом для перевозки зерна от комбайнов на тока и элеваторы.

Военнослужащие прекрасно понимают: для наших хлеборобов, сельхозпредприятий, районов, страны ценен каждый колос. Поэтому по сложившейся традиции автомобильные подразделения от Вооруженных Сил Республики Беларусь приходят на помощь сельским труженикам.

Накануне работ с военнослужащими и гражданским персоналом, привлекаемыми к уборке урожая, состоялся строевой смотр и инструктивные занятия по требованиям безопасности. Ведь для военных водителей участие в уборке – это еще и хорошая практика. Как показал опыт прошлого года, в среднем за день военные автомобили проезжали свыше 350 километров и перевозили более 30 тонн грузов.

Приятно, что такую помощь замечает и ценит руководство сельхозпредприятий и местные органы власти. Они создают военнослужащим достойные условия труда и отдыха, обеспечивают питанием и жильем. Как заверили в Министерстве обороны Республики Беларусь, военнослужащие будут работать на полях страны до тех пор, пока не будет полностью убран урожай.

Соб. инф.