11 декабря 2018 г. в Московском Гостином Дворе традиционно состоялся III Международный Кремлевский Кадетский Бал. В этом году мероприятие приурочено ко Дню Героев Отечества, 75-летию со дня образования Суворовских военных и Нахимовских военно-морских училищ, а также 300-летию бальной культуры в России.

III Международный Кремлевский Кадетский Бал проводился в рамках Ведомственной программы Министерства обороны Российской Федерации по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» и при его официальной поддержке.

Полонез, кадриль, мазурка и, конечно, вальс. В этом году в Кремлевском кадетском балу участвовали более двух тысяч кадетов военных училищ практически из всей России. На бал прибыли и гости из Китая, Южной Кореи, Греции, Австрии, Казахстана и впервые из Беларуси: нашу страну представляли Минское и Полоцкое кадетские училища. И если первых на балу сопровождали партнерши из хореографических школ, то Полоцкие кадеты танцевали со своими сокурсницами - девушками-кадетами.

Полоцкая делегация с Юлией Кирпичниковой президентом благотворительного фонда Юлии Кирпичниковой организатором бала.

В состав делегации Полоцкого кадетского училища входили: директор Полоцкого кадетского училища заместитель председателя Полоцкой региональной организации Белорусского союза офицеров полковник запаса Красовский Станислав Константинович,  музыкальный руководитель Мищенкова Татьяна Геннадьевна и кадеты Буева Диана, Лашкова Полина, Чорный Эдуард, Фоминский Евгений.

Очаровательные дамы и галантные кавалеры, духовой оркестр, золото петличных эмблем и аксельбантов,  переливы атласа и шёлка… Атмосферу светского праздника воссоздавали почти две тысячи участников, в том числе и Полоцкие кадеты. Перед зимними экзаменами по военному делу, они прошли испытание на галантность и знание бальной культуры. Как раз в этом году в России ей насчитали 300 лет.

image005.png

                         

Кремлевский кадетский бал воссоздает эпоху екатерининских балов. Поэтому даже спустя несколько веков современные девушки хотят соответствовать тому времени, тщательно подбирая наряд. Длинные перчатки, платья в пол, никакого глубокого декольте и яркого макияжа.

Весь вечер вместе с другими участники мероприятия ребята танцевали самые разные бальные танцы – это и полонез, и полька, и различные виды вальсов, а еще падеграс, экосез, московская кадриль, мазурка… Всего в программе Бала было 17 хореографических композиций.

Открывал бал полонез. Каждый жест кавалера – преклонение перед дамой. Будто сдержанное и уважительное общение – повод показать себя.

Далее – череда вальсов, полек, кадрили и мазурки. Все части современной реинкарнации бальной церемонии жёстко регламентированы историческим этикетом. Танцевальный вечер рассчитан на четыре часа с одним перерывом.

Кадетский кремлевский бал - это не только возрождение традиций. Для многих девушек и их кавалеров - это первый выход в свет, первая любовь и первые надежды. Ведь в конце выбирают лучшую пару бала.

image007.png

Элегантные девушки в светлых вечерних платьях, галантные кавалеры в праздничных военных мундирах— удивительная атмосфера Международного Кремлевского кадетского бала!

Со стороны все кажется простым и воздушным: прогуливаются по Гостиному Двору юные Наташи Ростовы ХХI века… На самом деле за всей этой легкостью и невесомостью стоит многодневный труд.

Лашкова Полина, Владислав Третьяк, председатель оргкомитета кадетского бала Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин, музыкальный руководитель Полоцкого кадетского училища Мищенкова Татьяна

Лашкова Полина, Владислав Третьяк, председатель оргкомитета кадетского бала Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин, музыкальный руководитель Полоцкого кадетского училища Мищенкова Татьяна

image011.png

Интервью Российским СМИ дают полоцкие кадеты Буева Диана и Чорный Эдуард