Военные химики помогли больнице Борисова в дезинфекции медицинских автомобилей

Белорусские медики продолжают вести борьбу с коронавирусной инфекцией. Активную поддержку в этом деле им оказывают представители Вооруженных Сил.

image003.jpg

Борисовская больница №2 с начала марта была перепрофилирована для приема пациентов с COVID-19 и пневмонией.

По словам главного врача больницы Павла Хатько, одним из важных противоэпидемических мероприятий является обработка медицинских автомобилей, которые прибывают на территорию больницы.

image005.jpg

– За сутки к нам прибывает немало машин. Каждую из них необходимо обработать определенным образом для предотвращения дальнейшего распространения инфекции,– рассказал главврач Павел Хатько. – С целью организации дальнейшей дезинфекции мы обратились за помощью в Вооруженные Силы, которые помогли нам не только установлением круглосуточного поста обработки, но и с поставкой необходимого медицинского оборудования, в том числе кислородно-ингаляционных станций, а также аппаратов ИВЛ.

Как отметил начальник службы радиационной, химической, биологической защиты и экологии Северо-Западного оперативного командования полковник Дмитрий Захаров, дезинфекцию на этом объекте ведут три расчета, днем и в ночное время.

image007.jpg

Военнослужащие оснащены средствами индивидуальной защиты и дезраствором. Они обрабатывают машины с внешней и внутренней стороны.

Фото Владимира Блинова, «Ваяр».