Испытания на доблесть и мастерство

Испытания на доблесть и мастерство

В период 14 по 19 мая в центре подготовки сил специальных операций (г. Витебск) пройдут испытания военнослужащих сил специальных операций на право присвоения нагрудного знака «Доблесть и мастерство».
Участвовать в испытаниях могут офицеры, прапорщики, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту прошедшие подготовку по программе единых квалификационных испытаний. Военнослужащие для участия в мероприятиях направляются по ходатайству аттестационной комиссии и совета движения «Доблесть и мастерство» соединения, воинской части.
B нынешних испытаниях участвуют представители сил специальных операций, оперативных командований, а также учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь»
Основными целями мероприятия являются проверка уровня индивидуальной подготовки военнослужащих, степени их готовности к выполнению разведывательных и специальных задач в сложных условиях обстановки, а также совершенствование профессиональных навыков участников испытаний.
В ходе испытаний будут проверены теоретические знания и практические навыки участников по нормативам по тактико-специальной, разведывательной, огневой, физической, воздушно-десантной, инженерной, топографической, военно-медицинской подготовке.
Военнослужащие выполнят практические стрельбы из различных видов оружия, совершат марш-бросок, а также проведут спарринг-бои.
Данные испытания являются проверкой на профессиональное мастерство. Пройти испытания сложно. Как правило испытания выдерживает лишь 10-15% военнослужащих, участвующих в соревнованиях.
Всего за время проведения испытания знака «Доблесть и мастерство» были удостоены 52 военнослужащих, большинство из которых служат в силах специальных операций.