Генерал-майор Олег Белоконев простился со Знаменем Министерства обороны (Видео)

Генерал-майор Олег Белоконев простился со Знаменем Министерства обороны (Видео)

Сегодня в военном ведомстве в соответствии с воинским ритуалом в торжественной обстановке проводили в запас начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Олега Белоконева.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2019 года № 439 генерал-майор Олег Алексеевич Белоконев уволен с военной службы в запас в связи с осуществлением им полномочий депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В своем выступлении Министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков отметил неоценимый вклад генерал-майора Белоконева в строительство Вооруженных Сил, повышение их боевой и мобилизационной готовности:

image003.png

– Олег Алексеевич стал для всех образцом выполнения должностных обязанностей, добросовестного отношения к своему делу. Его отличает исключительная преданность своей стране, порядочность, работоспособность и результативность. Уверен, что и на политическом поприще, работая в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, он покажет себя с наилучшей стороны.

Генерал-майор Олег Белоконев поблагодарил генералов и офицеров за совместную службу и пожелал новых успехов в ратном труде на благо Отечества:

– В жизни каждого военного человека наступает тот день, когда он завершает свою службу. На каких бы должностях я не работал, я всегда руководствовался тремя основными принципами: сохрани, не навреди и преумножь. Я служил в отличном коллективе, способном выполнить любую поставленную задачу на благо обороноспособности нашей страны. Хочу сказать огромное спасибо всем офицерам, генералам за совместную службу. Благодаря нашему слаженному труду мы имеем сильные Вооруженные Силы. Честь имею!

* * *

Олег Алексеевич Белоконев родился 15 мая 1965 года в селе Барабаш Хасанского района Приморского края.

В Вооруженных Силах с 1983 года. В 1987 году с отличием окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, в 1999 году с отличием и золотой медалью – командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь, в 2010 году с отличием и золотой медалью – факультет Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Республики Беларусь.

С 1987 по 1997 год прошел все должностные ступени от командира взвода до командира батальона.

С 1999 по 2008 год военную службу проходил в должностях начальника штаба – заместителя командира полка, заместителя командира отдельной механизированной бригады, командира отдельной механизированной бригады, заместителя военного комиссара областного военного комиссариата, первого заместителя начальника управления сил специальных операций Генерального штаба Вооруженных Сил, заместителя командующего войсками Западного оперативного командования.

С августа 2010 года по январь 2014 года – командующий силами специальных операций Вооруженных Сил.

С января 2014 года по декабрь 2019 года возглавлял Генеральный штаб Вооруженных Сил Беларуси.

Решением Коллегии Министерства обороны генерал-майор Олег Белоконев занесен в Книгу почета Вооруженных Сил Республики Беларусь.