«Нерушимому братству – 2019» дан старт

«Нерушимому братству – 2019» дан старт

С 21 по 29 октября 2019 г. в Республике Таджикистан на полигоне «Харбмайдон» состоится совместное учение с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2019».

В ходе учения будут отрабатываться вопросы подготовки и ведения Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона контртеррористической операции и операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

В учении под руководством командующего войсками Центрального военного округа ВС РФ генерал-полковника Александра Лапина примут участие воинские контингенты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ и подразделения МВД (Полиции). Всего в учении задействованы более 3500 военнослужащих и свыше 600 единиц техники, в том числе авиационной – разведывательный самолет Су-24МР и вертолеты армейской авиации Ми-24.

На первом этапе учения Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона отработают вопросы организации совместной операции, осуществят подготовку национальных формирований (контингентов) к ведению боевых действий, а также проведут совместную контртеррористическую операцию по блокированию и уничтожению боевых групп и отрядов незаконных вооруженных формирований.

В ходе практических действий КСБР ЦАР отработают ведение разведки и обмен разведданными, совместное поражение важных целей противника. Этап предполагает преследование противника, отработку действий по нанесению воздушных и наземных ударов, осуществление десантирования и перехвата отступающего противника. В ходе антитеррористических действий в населенном пункте подразделения отработают ведение контрпропаганды, захват улиц и кварталов, а также мероприятия по спасению и оказанию помощи мирному населению.

На втором этапе «Нерушимого братства – 2019» Коллективные миротворческие силы ОДКБ проведут операцию по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. В ходе практических действий будут отрабатываться патрулирование местности, организация службы на контрольно-пропускных пунктах, действия личного состава КМС ОДКБ при сопровождении колонн, при блокировании населенного пункта и при выполнении задач по противодействию массовым беспорядкам.

Совместное учение с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2019» является заключительным этапом оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство – 2019». Учения определены Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, утвержденным решениями Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.