В Республике Беларусь завершилось специальное учение с силами и средствами разведки государств – членов ОДКБ «Поиск-2019» (Видео)

В Республике Беларусь завершилось специальное учение с силами и средствами разведки государств – членов ОДКБ «Поиск-2019» (Видео)

В Республике Беларусь завершилось специальное учение с силами и средствами разведки государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности «Поиск-2019», в котором приняло участие около 2 тысяч военнослужащих.

Мероприятия заключительного этапа специального учения «Поиск-2019», проводимого под руководством заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по боевому управлению, 18 октября прошли на полигоне Обуз-Лесновский. Обучаемые органы военного управления, войска обозначения выполняли задачи по уничтожению диверсионно-разведывательных групп условного противника и незаконных вооруженных формирований, восстановлению конституционного порядка. Заключительный этап учения оказался динамичным, насыщенным событиями и позволил его участникам в полной мере продемонстрировать высокое воинское мастерство, профессионализм, слаженность и полевую выучку.

По легенде учения, условный противник проводил активный этап специальной операции, осуществил массовый ввод диверсионно-разведывательных групп и НВФ на территорию республики и активизировал разведывательную деятельность. В ходе планирования совместной операции Коллективных сил оперативного реагирования было принято решение на задействование сил и средств разведки государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности совместно с подразделениями внутренних войск Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, входящих в комплект КСОР, для выполнения разведывательных и специальных задач в целях ликвидации НВФ и создания условий для полномасштабного урегулирования конфликта.

На учении отработаны и столь важные вопросы, как оказание гуманитарной и медицинской помощи гражданам в населенном пункте после восстановления правопорядка.

После заключительного эпизода учения на плацу полигона Обуз-Лесновский на кургане Белорусский прошла торжественная церемония закрытия специального учения с силами и средствами разведки государств – членов ОДКБ «Поиск-2019». В мероприятии приняли участие Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, заместитель начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-лейтенант Айказ Багманян и другие высокие должностные лица.

– Сегодня мы завершили последний этап учения «Поиск-2019», – отметил Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков. – Уровень подготовки тех сил и средств, которые участвуют в учении, вызывают уважение. Любое учение, любая тренировка вооруженных сил с использованием техники является жизненной необходимостью для выработки у личного состава профессионализма. Только в этом случае силы и средства будут развиваться эффективно, получать навыки, которые позволят им выполнить важные задачи. Нет сомнений в том, что участники учения настоящие профессионалы. И тем не менее им есть чем поделиться друг с другом, передать опыт и самым перенять его. Подобные учения необходимы для того, чтобы наши страны были под надежной защитой.

Во время торжественного мероприятия состоялась церемония награждения участников специального учения. Отличившиеся в ходе выполнения задач учения военнослужащие шести братских государств были награждены медалями, почетными грамотами и ценными подарками.

image003.png

Право вручения переходящего Кубка – символа специального учения, который был утвержден по инициативе белорусской стороны в этом году, было предоставлено руководителю учения «Поиск-2019» генерал-майору Игорю Королю. Он передал Кубок представителю Республики Армения, на территории которой планируется проведение учения в следующем году.

image005.png

Специальное учение с силами и средствами разведки государств – членов ОДКБ «Поиск-2019» проводилось на четырех полигонах Беларуси в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2019» 14 – 18 октября. В нем приняли участие военнослужащие Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ.

Больше фото