Открыт новый центр допризывной подготовки

Открыт новый центр допризывной подготовки

28 августа 2019 года состоялось открытие межшкольного центра допризывной подготовки на базе средней школы №1 города Новолукомля.

Открытие центра является очередным шагом в деле совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии.

В концентрированном виде необходимость повышения качества патриотического воспитания сформулирована в Концепции национальной безопасности страны следующим образом: в военной сфере среди основных национальных интересов на первом месте – укрепление в обществе чувства патриотизма, готовности к защите национальных интересов Республики Беларусь.

Совместно с Министерством образования военным ведомством разработан и реализуется комплекс мер по совершенствованию подготовки молодежи к службе в армии.

Одним из направлений реализации данных мер является сознание центров допризывной подготовки. В республике функционирует 32 центра. Сегодня открывается уже 33-й центр допризывной подготовки.

С целью совершенствования системы преподавания предмета «Допризывная и медицинская подготовка» переработана учебная программа для Х – XI классов, что позволило актуализировать ее содержание, подробно раскрыть вопросы, касающейся законодательства в области обороны, строительства и развития Вооруженных Сил, идеологии обеспечения военной безопасности государства, усилить патриотическую направленность раздела «Защита Отечества».

Разработаны учебно-методические материалы по допризывной подготовке. В учреждения образования, в том числе центры допризывной подготовки, переданы учебные программы, методические материалы, учебные пособия, продолжается передача макетов автомата Калашникова.

Приказом Министра обороны за всеми школами и центрами допризывной подготовки закреплены соединения, воинские части, военные учебные заведения и военные кафедры.

На базе Военной академии Республики Беларусь организована работа курсов переподготовки для учителей предмета «Допризывная и медицинская подготовка», не имеющих военного образования.

Эти меры позволят обеспечить преподавание данного предмета на высоком качественном уровне и значительно повысить эффективность работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

В предшествующий период хорошо зарекомендовало себя такое направление совместной работы с Министерством образования, как создание военно-патриотических классов.

2 сентября 2019 года к обучению в только что созданном военно-патриотическом классе приступят учащиеся новой средней школы №93 в микрорайоне Уручье города Минска.

Планируется проработка вопросов активизации данной практики и в дальнейшем путем:

создания в школах классов военно-патриотической направленности, в которых, кроме изучения на повышенном уровне учебных предметов, будет предусмотрено изучение основ военного дела и обучение навыкам владения стрелковым оружием;

организации обучения учащихся 8-9 классов по учебной программе факультативных занятий «Школа юных защитников Отечества» с целью ознакомления с профессиями, связанными с обеспечением безопасности государства;

расширения практики проведения занятий со школьниками на базе воинских частей.

Военным ведомством большое значение уделяется проведению спортивно-патриотических лагерей на базе воинских частей, которое рассматривается как выполнению важнейшей государственной задачи по гражданско-патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к службе в армии.

По сложившейся традиции в летний период совместно с Министерством образования ежегодно организуется более 150 лагерей непосредственно в воинских частях. Это не менее 180 смен.

Только за последнее десятилетие более 100 тысяч подростков побывали в лагерях, отдохнули и прошли оздоровление, в том числе в 2019 году – более 13 тысяч. Самое главное – в таких лагерях реализуются образовательные программы военно-патриотического и оборонно-спортивного профиля. Для проведения мероприятий в лагерях привлекаются военнослужащие, имеющие необходимую подготовку.

В программах пребывания учащихся в спортивно-патриотических лагерях ежедневные мероприятия патриотической направленности, включая ознакомление с традициями воинской части, посещение музеев истории и боевой славы соединений и воинских частей, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, знакомство с основами воинской деятельности, техникой и вооружением, занятия по отдельным предметам боевой подготовки.

На протяжении последних лет осуществляется мониторинг отношения к армии молодежи, которая завершила службу. В рамках социологического исследования проводится сплошной опрос, то есть в нем участвуют почти 100%, отслуживших в армии, а это тысячи молодых людей.

Подавляющее большинство молодых людей, прошедших срочную военную службу, считают, что в белорусской армии они изменились в лучшую сторону. В прошлом году так считали 84%, в текущем году – около 90% (затруднились ответить около 8%).

Большинство отслуживших отметили, что армия позитивно изменила их взгляды на жизнь в целом. В 2018 году так считали 71% опрошенных, в текущем году –75%.

Среди факторов, оказавших позитивное влияние на молодых людей: необходимость самостоятельно принимать решения, особые условия, в том числе полевые условия жизни, необходимость соблюдать распорядок дня. Увеличилось количество военнослужащих, которые отметили, что военная служба воспитала у них положительные мужские качества, в том числе ответственность, мужественность, выносливость, самостоятельность и решительность. С 64% в 2018 до 72% в текущем году возросло количество молодых людей, которые отметили, что за время срочной военной службы они стали крепче и выносливее.

При этом подавляющее большинство согласны с утверждением, что «Армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма», а более двух третьих опрошенных убеждены, что именно благодаря военной службе они определились в дальнейших планах на жизнь в целом.

Принципиально важно также, что подавляющее большинство участников опроса положительно отзываются о своих командирах и начальниках.

Таким образом, именно армия была и остается тем институтом государства, где, благодаря специфическому укладу воинской жизни, организации эффективной военно-педагогической деятельности вполне реально способствовать эффективному воспитанию и даже успешной педагогической коррекции поведения. Объективно белорусская армия выполняет эти важнейшие социальные функции.

Армия находится в постоянном развитии. Сегодня осуществляется комплекс мер по обеспечению эффективного функционирования военной организации государства, в том числе по повышению мотивации прохождения срочной военной службы.

Таким образом, в Беларуси делается все необходимое, чтобы обеспечить всенародный характер защиты Отечества, надежно гарантировать ее независимость, суверенитет, территориальную целостность, незыблемость конституционного строя.