Военные летчики продолжают подготовку к параду

Военные летчики продолжают подготовку к параду

Продолжается подготовка к параду войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь. Экипажи воздушных судов завершили тренировки на аэродромах постоянного базирования. Авиационная техника, участвующая в параде, перебазирована на аэродром Мачулищи.

24 июня над Заславским водохранилищем под Минском проводится первая тренировка в полном составе воздушного эшелона военного парада.

3 июля в небе над Минском горожане и гости столицы увидят учебно-боевые самолеты Л-39 и Як-130, вертолеты Ми-8МТВ5 и Ми-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-26. Всего в авиационной составляющей парада примут участие около 50 воздушных судов в составе 14 парадных расчетов.

Особенностью воздушного парада в этом году станет пролет в составе летного эшелона стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС, Ту-160 и Ту-22М3, звена боевых вертолетов Ка-52, фронтовых бомбардировщиков Су-34 и истребителей Су-30СМ Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Воздушные суда в небе над столицей будут пилотировать лучшие военные летчики Беларуси и России.

Для обеспечения авиационной безопасности спланировано проведение комплекса специальных мероприятий как с летным, так и с инженерно-техническим составом.

До парада будут проведены несколько тренировок, в ходе которых пилоты отработают вопросы взаимодействия в составе воздушного эшелона.

Генеральную репетицию над городом планируется провести 1 июля в зависимости от состояния погоды.