Об итогах официального визита в Беларусь главы китайского военного ведомства

Об итогах официального визита в Беларусь главы китайского военного ведомства

С 28 по 31 мая состоялся официальный визит в Республику Беларусь члена Центрального военного совета, начальника Объединенного штаба Центрального военного совета Китайской Народной Республики генерал-полковника Ли Цзочэна.

В рамках мероприятия проведены встречи и переговоры с руководством Вооруженных Сил Республики Беларусь. Китайская военная делегация посетила 103-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду Вооруженных Сил, ознакомилась с ее структурой и задачами, приняла участие в наблюдении за заключительным этапом проведения испытания для военнослужащих на право награждения нагрудным знаком «Доблесть и мастерство», побывала в Военной академии, где провела встречу с китайскими слушателями, проходящими в настоящее время обучение в военном учебном заведении.

В ходе переговоров с Министром обороны Республики Беларусь генерал-лейтенантом Андреем Равковым и начальником Генерального штаба Вооруженных Сил – первым заместителем Министра обороны Республики Беларусь генерал-майором Олегом Белоконевым обсуждены основные сферы двустороннего взаимодействия. Намечены дальнейшие пути активизации основных направлений белорусско-китайского военного сотрудничества в таких областях как совместная боевая подготовка, военное образование, а также взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества по линии оборонных ведомств. Особо подчеркнут статус наших отношений, имеющих характер всестороннего, доверительного, стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

Генерал-полковник Ли Цзочэн подчеркнул важность дальнейшего укрепления и развития партнерских отношений между нашими странами в целом, а также отметил наличие хороших перспектив в сфере двустороннего военного сотрудничества.