Началась отправка в войска граждан, призванных на срочную военную службу

Началась отправка в войска граждан, призванных на срочную военную службу

15 мая началась отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу, службу в резерве, в соединения и воинские части Вооруженных Сил, другие войска и воинские формирования.

Основными задачами призыва на срочную военную службу являются обеспечение выполнения гражданами нашей страны своего конституционного долга и подготовка мобилизационного ресурса.

Торжественные мероприятия, посвященные началу отправки нового пополнения в войска, прошли в столице и во всех областных центрах страны.

В первый день в войска направлены около 700 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, сухопутных войск, Минской военной комендатуры и учебных воинских частей.

Торжественные церемонии отправки граждан Минского региона прошли 15 мая на базе Минского городского сборного пункта и в мемориальном комплексе «Курган славы». В них приняли участие представители Министерства обороны, Минского областного исполнительного комитета, общественных организаций, ветераны, родные и близкие призывников. В этот день около 150 человек, призванных военными комиссариатами г. Минска и Минской области, пополнят ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь планируется направить около десяти тысяч человек.

Призыв граждан на срочную военную службу в феврале – мае 2019 г. осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31 января 2019 г. № 33.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь вызову на призывные комиссии весной текущего года подлежат около 40 тысяч молодых людей.

В настоящее время в военных комиссариатах страны завершается медицинское освидетельствование призывников. Районными (городскими) призывными комиссиями в отношении граждан уже принято более 30 тысяч решений. Предоставлено более 20 тысяч отсрочек, большую часть из которых (более 80 %) составляют отсрочки для продолжения образования. Кроме того, предоставлены отсрочки гражданам по состоянию здоровья, семейному положению, для получения военно-технических специальностей, в связи с осуществлением депутатских полномочий и на основании указов Президента Республики Беларусь.

Представители воинских частей завершили плановую работу в военных комиссариатах районов (городов) по всестороннему изучению и отбору призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь.

Начавшаяся сегодня отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны продлится до 31 мая 2019 года.

Церемония принятия Военной присяги вновь прибывшим пополнением в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 15 июня 2019 года.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в мае 2019 года.