Курс – на поступательное развитие

Курс – на поступательное развитие

Сегодня в пресс-центре государственного учреждения «Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр» состоялся брифинг, посвященный Дню тыла. Первый заместитель начальника тыла Вооруженных Сил – начальник штаба тыла генерал-майор Александр Панфёров и начальники управлений тылового обеспечения Министерства обороны рассказали представителям СМИ о современном состоянии и перспективах дальнейшего развития системы тылового обеспечения белорусской армии.

– Сегодня тыл Вооруженных Сил гарантированно обеспечивает все потребности войск, – сказал журналистам Александр Иванович. – Ежедневно специалисты тыла выполняют задачи по снабжению соединений и воинских частей топливом, обеспечению военнослужащих продовольствием и обмундированием, стоят на страже здоровья людей в погонах, решают их жилищные вопросы.

Интенсивные оперативная и боевая подготовка войск требуют не менее динамичных и содержательных подходов к их материальному обеспечению. Благодаря специалистам службы горючего и смазочных материалов техника своевременно получает все необходимое для обеспечения выполнения задач.

– Учитывая мировой опыт в транспортной логистике, с прошлого года у нас успешно применяются электронные системы контроля за расходом горючего (датчики GPS), устанавливаемые на военную технику, – подчеркнул первый заместитель начальника тыла Вооруженных Сил – начальник штаба тыла. – Это позволило добиться экономии топлива, обеспечить его сохранность, а также получать информацию о маршруте движения техники.

Качественное питание военнослужащих – основная задача специалистов продовольственной службы, отметил Александр Иванович. Полноценное питание, основанное на научных подходах, с учетом специфики воинской службы, способствует поддержанию необходимой физической формы военнослужащих, их готовности к выполнению поставленных задач. Особое внимание уделяется организации питания личного состава в полевых условиях. Для этих целей разработан отдельный рацион питания военнослужащих, который по своей питательной ценности сравним с аналогичными пайками вооруженных сил ведущих государств мира. У нас предусмотрены также выдача бутилированной воды и промежуточного питания: хлеб, сало, конфеты, горячий чай со сгущенным молоком и печеньем. Идет работа по совершенствованию рационов питания (сухих пайков).

image003.png

В настоящее время в Вооруженных Силах функционирует около 130 столовых. Более чем в половине из них питание организовано через предприятия общепита. Это позволило улучшить качество и разнообразие питания всех категорий военнослужащих. Воинские части, где работает общепит, освобождены от нагрузки по закупке продовольствия, его транспортированию и хранению. При этом личный состав освобожден от нарядов по столовым и занимается исключительно боевой подготовкой.

Особое внимание уделяется также вещевому обеспечению военнослужащих. Анализируя мировой опыт, вещевое управление Министерства обороны совместно с промышленными предприятиями республики осуществляют разработку новых образцов боевой и повседневной формы одежды, предметов экипировки – жилетов боевых разгрузочных, налокотников, наколенников, рюкзаков и др. Эта работа ориентирована на отечественных производителей и проводится совместно с ведущими швейными и обувными предприятиями. В настоящее время осуществляется опытная эксплуатация повседневной формы. Отзывы – положительные. Журналистам были представлены слайды образцов нового обмундирования.

image005.png

Подготовлен и проходит согласование проект Указа Главы государства, которым предусматривается принятие на обеспечение новых образцов боевой и повседневной формы одежды.

Обеспечение военнослужащих новыми образцами боевой формы одежды планируется завершить к концу 2020 года, а перспективной повседневной формой одежды – к 2021 году.

image007.png

В центре внимания – сохранение и укрепление здоровья военнослужащих. Серьезным подспорьем в этом направлении стали ремонты хирургического и терапевтического корпусов 432-го главного военного клинического медицинского центра, лечебного корпуса 592-го военного клинического медицинского центра в Борисове.

Лечебные учреждения оснащаются современным диагностическим и лечебным оборудованием.

image009.png

Закуплен вертолетный медицинский модуль, позволяющий эвакуировать раненых и больных в кратчайшие сроки.

Знаковым для Вооруженных Сил событием стало завершение строительства военного городка «Ворняны». В истории Вооруженных Сил независимой страны это первый проект подобного масштаба, реализованный с «нуля». Размещенный здесь зенитный ракетный полк получил современную инфраструктуру, полностью отвечающую потребностям личного состава.

Еще одна значимая страница – ремонт «Спортивно-стрелкового комплекса имени маршала С.К.Тимошенко» в военном городке «Уручье», который будет активно задействован в проведении II Европейских игр.

Обеспечение военнослужащих жильем в настоящее время осуществляется по двум направлениям: обеспечение служебными жилыми помещениями и строительство частного жилья.

image011.png

В настоящий момент в различных фазах строительства и формирования находятся 4 ЖСПК на 6 жилых домов. На стадии формирования дома в Мачулищах, Борисове и Боровлянах. Прорабатываются вопросы строительства жилья для военнослужащих в порядке долевого участия с господдержкой в Бресте, Слуцке и Минске.

Тыл Вооруженных Сил Республики Беларусь, подчеркнул генерал-майор Александр Панфёров, ориентирован на внедрение прогрессивных и экономически обоснованных методов обеспечения войск, развитие территориального принципа, эффективное использование возможностей промышленно-экономической базы государства. В основу деятельности тыла Вооруженных Сил положено поступательное развитие.

На вопросы журналистов были даны обстоятельные ответы.