Новые образцы вооружения

Новые образцы вооружения

В 927-й центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов поступили новые образцы вооружения – беспилотный авиационный комплекс «Суперкам С100» и модернизированный наземный мобильный пункт управления на базе «Урал‑43203».

Сегодня 927 цпп БАК посетил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев. В ходе посещения он ознакомился с учебно-материальной базой центра, а также с образцами вооружения и военной техники, состоящими на вооружении этой воинской части.

БАК «Суперкам С100» предназначен для ведения воздушной разведки днем и ночью в различных метеоусловиях. Комплекс обеспечивает получение, передачу и запись информации в реальном времени, определение координат объектов наблюдения.

Основным предназначением модернизированного наземного мобильного пункта управления (НМПУ) является управление беспилотными авиационными комплексами в автономном режиме силами расчета. Для выполнения поставленных задач машина оборудована системами жизнеобеспечения, энергоснабжения и связи. По словам специалистов, использование данного НМПУ позволяет существенно повысить эффективность расчета БАК при выполнении задач по предназначению. Примечательно, что модернизация образца проведена на 2060‑й базе хранения и ремонта ВВС и войск ПВО.

Майор Георгий Потапов, «Ваяр», фото Владимира Блинова