Совместное специальное учение с воинскими частями РЭБ ВС Республики Беларусь и Российской Федерации

Совместное специальное учение с воинскими частями РЭБ ВС Республики Беларусь и Российской Федерации

В период с 19 по 25 мая 2017 г. под руководством начальника управления РЭБ Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь полковника Игоря Данильчика проводится совместное специальное учение с воинскими частями РЭБ вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации.

Данное учение является одним из элементов совместной подготовки вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации к совместному стратегическому учению «Запад-2017» (ССУ).

Тема учения: «Применение группировки РЭБ в операции региональной группировки войск (сил)».

Главной целью учения является обеспечение качественной и полной подготовки сил и средств РЭБ к ССУ «Запад-2017».

Кроме того, предполагается:

повысить уровень взаимодействия между воинскими частями РЭБ вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации при совместном решении задач по предназначению;

обеспечить поддержание уровня обученности личного состава слаженным действиям в составе подразделений и умелому применению штатной специальной техники в ходе выполнения различных учебно-боевых задач.

Совместное специальное учение проводится на двух полигонах Вооруженных Сил Республики Беларусь (174 учебном полигоне ВВС и войск ПВО, 230 общевойсковом полигоне) и одном участке местности («ДРЕТУНЬ»).

К участию в учении привлекаются офицеры органов управления РЭБ вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, воинские части РЭБ Вооруженных Сил Республики Беларусь и ряд воинских частей РЭБ Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе учения планируется отработать вопросы завершение подготовки группировки войск РЭБ к боевому применению, применение средств РЭБ в ходе изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп условного противника, а также управление воинскими частями и подразделениями РЭБ в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства в условиях быстро меняющейся обстановки.

Структура штаба руководства учения и посреднический аппарат с учетом обмена оперативными группами позволит осуществлять единое руководство обучаемыми, контроль и оценку действий органов военного управления и задействованных в практических розыгрышах войск (сил).

Основными особенностями данного мероприятия является то что, подобного рода учение в вооруженных силах Республики Беларусь и Российской Федерации проводится впервые и предполагается отработать весь спектр задач, стоящих перед РЭБ, в том числе:

радиоэлектронное подавление радиоэлектронных средств в ходе борьбы с незаконными вооруженными формированиями, диверсионно-разведывательными группами и беспилотными летательными аппаратами условного противника;

ведение радиоэлектронной разведки радиоэлектронных объектов группировки войск условного противника;

применение сил и средств РЭБ на различных этапах отражения агрессии против Союзного государства.

Отработка форм и способов применения группировки РЭБ спланирована с учетом современных локальных войн и вооруженных конфликтов.