Началось совместное учение «Нерушимое братство-2015»

Началось совместное учение «Нерушимое братство-2015»

30 сентября на полигоне «Баграмян» (Армавирская обл.) Республики Армения состоялась торжественная церемония открытия учения с миротворческими силами государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2015».

После торжественной части контингенты Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ приступили к первому этапу учения, в ходе которого отрабатываются вопросы подготовки органов военного управления и подразделений к выполнению миротворческих задач.

Руководству совместного учения и командованию КМС ОДКБ на практическом занятии предстоит изучить процесс подготовки предложений в проекты решений уставных органов ОДКБ на проведение операции по поддержанию мира.

В последующем будет отработан порядок формирования КМС ОДКБ в районе проведения миротворческой операции и порядок организации подготовки органов управления, подразделений к выполнению миротворческих задач.

Кроме того, пройдут практические занятия по огневой, военно-медицинской, инженерной подготовке, в ходе которых будут доведены: тактико-техническая характеристика лазерной системы «Майлс» и ее применение, особенности выполнения задач по гуманитарному разминированию местности, а также показано развертывание военно-полевого госпиталя.

В ходе занятия вопросы по международному гуманитарному праву доведут представители Международного Комитета Красного Креста.

В то же время белорусские миротворцы совместно с личным составом контингентов вооруженных сил Армении, Казахстана, Кыргызстана и России приступят к выполнению учебно-боевых задач.

К исходу дня Командующему объединенного командования КМС ОДКБ будет вручено решение Совета Коллективной Безопасности на проведение операции по поддержанию мира.

Также среди личного состава планируются спортивные мероприятия и дни национальной культуры, первыми представят свои страны Армения и Беларусь.

Объединенный пресс-центр учения «Нерушимое братство – 2015»