Тактико-специальное учение войск связи Вооруженных Сил

Тактико-специальное учение войск связи Вооруженных Сил

В соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил по предназначению в 2014/2015 учебном году в период с 27 по 31 июля 2015 г. под руководством начальника связи Вооруженных Сил – начальника управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил проводится тактико-специальное учение войск связи Вооруженных Сил.

Главная цель учения –повышение уровня готовности и способности органов управления и войск связи обеспечить организованное развертывание системы и войск связи, устойчивое функционирование в интересах управления войсками (силами) РГВ(С), планомерную и эффективную подготовку к совместному оперативному учению «Щит Союза-2015».

Данное мероприятие является заключительным практическим этапом подготовки войск связи к данному учению, в ходе которого будет развернута система связи на новых и модернизированных средствах и комплексах связи принятых на вооружение Вооруженных Сил, а аналоговые средства и комплексы связи будут использоваться как резервные.

В ходе учения планируется отработать следующие вопросы:

выдвижение воинских частей и подразделений связи в районы развертывания узлов и линий связи и осуществить набор связей узлами связи пунктов управления в интересах узлов связи подвижных пунктов управления;

выполнение нормативов по развертыванию полевых узлов связи подвижных пунктов управления органов военного управления, соединений и воинских частей в назначенных районах развертывания;

взаимодействие системы связи Вооруженных Сил с сетью электросвязи общего пользования Республики Беларусь, а также с территориальной системой связи вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации.

Основные вопросы учения будут отрабатываться на Обуз-Лесновском, Брестском и Борисовском полигонах, а также в пунктах постоянной дислокации.

В ходе учения планируется участие офицеров управления связи Западного военного округа ВС РФ с целью с обмена опытом по организации боевой подготовки и организации взаимодействия.