17 февраля Рота почетного караула отмечает свой праздник – 20-летие со дня создания.

17 февраля Рота почетного караула отмечает свой праздник – 20-летие со дня создания.

Рота почетного караула была сформирована в феврале 1995 года в соответствии с приказом Министерства обороны Республики Беларусь для решения задач по встрече руководителей государств и правительственных делегаций, участия в общегосударственных мероприятиях и торжествах, возложении венков к мемориалам и памятникам от высокопоставленных государственных деятелей. К концу апреля со всех учебных подразделений белорусских войск было отобрано 112 военнослужащих.

Граждане нашей страны и зарубежные гости Беларуси много раз являлись зрителями красивого и впечатляющего зрелища – плац-парада Роты почетного караула в ходе военных парадов.

Каждый год для главного праздника подразделение готовит принципиально новый плац-концерт, в арсенале выполняемых строевых приемов появляются новые элементы, фигуры и движения.

Подтверждением оригинальности новых элементов, их зрелищности служит то, что со временем эти строевые приемы перенимаются подобными подразделениями других государств мира.

В год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Рота почетного караула постаралась выразить своим выступлением преемственность поколений защитников Отечества. Плац-концерт проходил под музыку белорусских авторов и исполнителей разных лет, при этом используемые мелодии узнаваемы во всем мире и являются своеобразной «визитной карточкой» нашей страны.

Уже сейчас личным составом начата подготовка к выполнению одной из наиболее важных и значимых задач этого года – участию в параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мастерство военнослужащих заслужило признание и высокую оценку на международной арене, о чем свидетельствуют неоднократные приглашения этого подразделения на торжественные мероприятия за пределами нашего государства.

В течение ряда последних лет Рота почетного караула неоднократно принимала участие в праздничных мероприятиях в России, Венесуэле, Польше и Катаре. Вот и в этом году военнослужащие встречают юбилей подразделения, демонстрируя свое мастерство и выучку в Арабских Эмиратах.

Строевая подготовка играет немаловажную роль в обучении и воспитании защитников Отечества и является обязательной частью боевой подготовки войск.

Чтобы добиться такой четкости действий, однообразия выполнения всех приемов, необходимы месяцы напряженных тренировок до 8 часов в день.

При отборе в Роту почетного караула учитываются морально-психологические и физические качества призывников – кандидаты должны обладать приятной внешностью, высоким ростом, отменным здоровьем.

В соответствии с решением Президента Республики Беларусь военнослужащие роты Почетного караула получили право по завершению прохождения срочной военной службы внеконкурсного поступления в высшие учебные заведения республики, что свидетельствует о внимании государства к гражданам, достойно выполнившим священный долг по защите Отечества.