Двусторонняя встреча министров обороны Беларуси и России

Двусторонняя встреча министров обороны Беларуси и России

В Минске состоялась двусторонняя встреча Министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Виктора Хренина и Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу.

Главы военных ведомств обсудили военно-политическую обстановку и вопросы военно-технического сотрудничества между оборонными ведомствами.

В ходе встречи подписаны документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь.

* * *

Республика Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии стратегических союзнических отношений с Российской Федерацией в военной сфере», — об этом заявил Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин в ходе двусторонней встречи с Министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу.

«Сегодня в условиях не прекращающихся агрессивных выпадов, звучащих от представителей военно-политического блока НАТО и не только, наша с Вами встреча имеет особенно важное значение и подчеркивает глубину двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях.

В настоящее время оказывается беспрецедентное давление со стороны «коллективного» Запада как на Республику Беларусь, так и Российскую Федерацию во всех сферах обеспечения национальной безопасности наших государств. Нам пытаются навязать однополярный мир по образцу, где все страны руководствуются не международным правом, а подчиняются неким правилам, обеспечивающим продвижение интересов некоторых государств, которые, по мнению их руководства, обладают «исключительностью».

Такое видение мироустройства привело к расширению географии международного терроризма, необоснованному наращиванию группировки войск у границ Союзного государства, возрастанию военной напряженности в политической, экономической, информационной сферах в регионе, да и в мире в целом.

В созданных условиях Республика Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии стратегических Союзнических отношений с Российской Федерацией в военной сфере, через укрепление обязательств в наших доктринальных документах и углубление двустороннего взаимодействия, а также создание условий и принятие мер, которые сведут на нет целесообразность разговоров с нами с позиции силы».

«Размещение нестратегического ядерного оружия — действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран»

Об этом заявил Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин в ходе двусторонней встречи с Министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу.

«Для обеспечения военной безопасности, в том числе защиты западных границ Союзного государства в Республике Беларусь пристальное внимание уделяется вопросам готовности и способности Вооруженных Сил выполнить задачи по предназначению.

image001.jpg

 

В рамках военного и военно-технического сотрудничества между нашими странами приняты меры по наращиванию боевого потенциала региональной группировки войск, в том числе оснащению новыми современными образцами вооружения, такими как оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», зенитной ракетной системой С-400. Проведено переоборудование самолетов Су-25 с возможностью применения авиационных средств поражения в ядерном оснащении. Военнослужащие Республики Беларусь прошли обучение на полигонах Российской Федерации и получили практические навыки в их эксплуатации.

Кроме того, в условиях несоблюдения гарантий безопасности данных Республике Беларусь в Будапештском меморандуме 5 декабря 1994 года, а также непрекращающейся воинственной риторики, подкрепленной практическими действиями в отношении Республики Беларусь и Российской Федерации со стороны стран «коллективного» Запада, по поручению Глав наших государств организована работа по размещению на территории Республики Беларусь нестратегического ядерного оружия Российской Федерации. Это будет являться действенным ответом на агрессивную политику недружественных нам стран и, мы надеемся, заставит их руководство задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе.

Реализованные и спланированные мероприятия еще раз подчеркивают стратегический формат существующего взаимодействия между нашими ведомствами. Республика Беларусь и в будущем решительно нацелена на укрепление и развитие тесного сотрудничества в интересах обеспечения безопасности Союзного государства».