«Вооруженные Силы готовы к защите нашей Родины»

«Вооруженные Силы готовы к защите нашей Родины»

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин и члены коллегии Министерства обороны Беларуси приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Братской могиле советских воинов в Острошицком Городке.

Монумент установлен в память о воинах 100-й и 161-й стрелковых дивизий, стоявшим насмерть на этом рубеже в суровые дни июня 1941 года. 

– В далекие 40-е годы  ХХ века наши люди встали на защиту своей Родины. И память об этих людях для нас является священной. Поэтому, собираясь здесь, мы отдаем дань памяти нашим героическим предкам. В нашей стране это священная память и мы сегодня, являясь наследниками великого народа победителей должны сделать все, чтобы обеспечить на своей земле мир, свободу и безопасность, – сказал генерал-лейтенант Виктор Хренин. – Именно здесь, в районе Острошицкого городка, воины 100-й стрелковой дивизии генерала Руссиянова заняли оборону и не позволили немецко-фашистским захватчикам сходу овладеть городом Минском.  Именно здесь летом 1944 года 5-я танковая армия разгромила врага и открыла путь Красной Армии для освобождения города Минска. А в промежутках между этими событиями – долгие годы оккупации и героической  борьбы партизан и подпольщиков».

Победа далась большой ценой нашему народу, подчеркнул глава военного ведомства. 

– Только здесь в Братской могиле захоронено 104 воина дивизии генерала Руссиянова, – отметил он. – Подобного нельзя допустить и мы обязаны с вами сделать все, чтобы сохранить мир, свободу и независимость в нашей стране. Вооруженные Силы готовы к защите нашей Родины, так же самоотверженно, как наши воины-победители Великой Отечественной войны.

Майор Анастасия Шингель, «Ваяр», фото Павла Матусевича