Брифинг для атташе по вопросам обороны иностранных государств

Брифинг для атташе по вопросам обороны иностранных государств

Сегодня начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко провел брифинг для атташе по вопросам обороны иностранных государств, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь.

Мероприятие носит ежегодный характер и предусматривает освещение актуальных вопросов деятельности Вооруженных Сил.

Участие в мероприятии приняли представители 18 иностранных государств.

Начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко во время брифинга для атташе по вопросам обороны иностранных государств, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь:

– Вопросы строительства и развития вооруженных сил любого государства требуют учета множества факторов. При этом складывающаяся военно-политическая обстановка является одним из важнейших.

В 2022 году мы стали свидетелями резкого обострения военно-политической ситуации вокруг Республики Беларусь и в Восточно-Европейском регионе в целом. Крайне негативные тенденции продолжаются и в 2023 году.

Геополитическое противоборство между центрами силы – коллективным Западом и Российской Федерацией вышло в 2022 году на беспрецедентный уровень: мир оказался перед угрозой очередной мировой войны. Военная сила, к сожалению, по-прежнему, остается решающим инструментом урегулирования межгосударственных противоречий.

Переговорный процесс уже не рассматривается в качестве международного инструментария по урегулированию конфликтов, а заключенные договоренности, направленные якобы на перемирие и поиск компромиссов, служат прикрытием подготовки к масштабной войне.

Именно об этом свидетельствуют высказывания отдельных европейских политиков в отношении заключенных Минских соглашений по урегулированию кризиса в Украине.

Такой подход в значительной мере повлияет на дальнейшее выстраивание отношений между различными субъектами международного права.

В целом, складывающуюся международную обстановку вокруг Республики Беларусь мы характеризуем как кризисную, подразумевающую наличие прямых угроз военной безопасности Республики Беларусь. Прежде всего эти угрозы связаны с ускоренной масштабной милитаризацией Европейского континента и поступательным наращиванием вблизи наших границ иностранного военного присутствия.

Уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тысяч военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением, а также около 34 тысяч солдат НАТО в рамках так называемого «усиления восточного фланга альянса» и проводимых операций и миссий в Восточной Европе, из которых свыше 22 тысяч сосредоточены непосредственно в Польше и странах Балтии.

По сути, сформированы условия, при которых на основе уже развернутых воинских частей и подразделений объединенных вооруженных сил НАТО в кратчайшие сроки могут быть созданы ударные группировки войск для их применения на белорусском направлении.

Вооруженный конфликт в Украине существенно обострил ситуацию на южной границе Республики Беларусь. В настоящее время в непосредственной близости от белорусско-украинского участка Государственной границы сосредоточена значительная группировка украинской армии.

На высоком уровне сохраняется разведывательная деятельность против нашей страны с задействованием разведгрупп, применением беспилотных летательных аппаратов. Периодически при ведении этой деятельности имеют место нарушения Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве.

Вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой уже на протяжении длительного времени. При этом если ранее провокации нами лишь фиксировались, то теперь мы перешли к мерам адекватного реагирования на них.

Подчеркну, что эта реакция максимально сдержанная.

Мы понимаем, что от нашей выдержки зависит, останется ли вооруженный конфликт в Украине в текущих рамках или станет более масштабным.

Очевидным фактом является значительное углубление сотрудничества с Российской Федерацией в интересах обеспечения обороноспособности Союзного государства в условиях противостояния текущим вызовам и угрозам. Взаимодействие Беларуси и России в сфере обеспечения военной безопасности всегда развивалось продуктивно. На сегодняшний день военный союз является неотъемлемым условием для дальнейшего развития обоих государств.

Тесное взаимодействие с Российской Федерацией на стратегическом уровне будет продолжено и в текущем году. Планируется провести более 150 совместных мероприятий различной направленности.

Среди центральных мероприятий оперативной и боевой подготовки – совместное оперативное учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза - 2023», которое пройдет на территории России с 22 по 26 сентября.

Республика Беларусь председательствует в ОДКБ в 2023 году.

Нами будут приложены все усилия для повышения эффективности деятельности данной организации.

С учетом поданной в июле 2022 года Республикой Беларусь заявки на вступление в ШОС в качестве государства-члена Министерством обороны проводится работа, направленная на расширение сотрудничества нашего государства как в рамках самой организации, так и в двустороннем формате с ее отдельными государствами-членами.