Генерал-лейтенант Александр Вольфович посетил МСВУ

Генерал-лейтенант Александр Вольфович посетил МСВУ

Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Александр Вольфович посетил Минское суворовское военное училище. Ознакомившись с учебно-материальной базой Минского СВУ, организацией учебного процесса, генерал-лейтенант Александр Вольфович выступил перед воспитанниками училища.

В своем выступлении Государственный секретарь Совета Безопасности уделил особое внимание необходимости сохранения исторической памяти, формированию объективного отношения общества к своему прошлому, укреплению единства белорусского народа.

— Вполне закономерно, что объявленный Президентом Беларуси Год мира и созидания последовал за Годом исторической памяти, который прошел под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Ведь без знания прошлого невозможно успешное будущее, — подчеркнул генерал-лейтенант Александр Вольфович. — Сегодня очень важно, чтобы историческая память навсегда осталась в наших душах и сердцах.

Государственный секретарь Совета Безопасности предостерег об опасности искажения и фальсификации истории, которые в настоящее время приобретают исключительное значение в сфере информационно-психологического внешнего воздействия на белорусское общество и особенно молодежь. Зачастую мы имеем дело с откровенной ложью и фейками. Поэтому новеллы, касающиеся защиты исторической памяти, традиционных ценностей белорусского народа включены в обновленную Концепцию национальной безопасности.

— Непозволительно кому бы то ни было манипулировать нашим сознанием, необходимо всегда оставаться патриотом своей страны, – заявил Александр Григорьевич. — Но патриотизму нельзя научить. Можно только показать пример своей искренней любовью к родной земле, бережным отношением к историческому наследию, уважением традиций и ценностей многих поколений белорусов, конкретными делами во благо страны.

Государственный секретарь Совета Безопасности выразил уверенность, что среди суворовцев подрастают умные, сильные и смелые люди, которые станут надежными защитниками своего Отечества.

Подведя итог встречи, генерал-лейтенант Александр Вольфович отметил:

— Эмоции от таких встреч только положительные. Ведь эти ребята — будущее нашей страны. Мне, как военному человеку, хотелось бы, чтобы они пополнили ряды Вооруженных Сил. Это та элита, тот потенциал, из которого будет формироваться руководящий состав Вооруженных Сил.

Видя заинтересованность в глазах кадет, действительно понимаешь, что мы не зря их воспитываем. Это нужно для того, чтобы защитить и обезопасить нашу страну. Ребята эрудированные, подготовленные, половину из них уже можно было бы сразу зачислить как минимум на второй курс Военной академии. Это, конечно, шутка, но тем не менее.

Учитывая то, что сегодня тема военно-патриотического воспитания стоит на высоком уровне, упор нужно делать на той молодежи, что учится в школах. Но и про суворовцев забывать нельзя. Сегодня кадеты задали мне интересные вопросы, в том числе и про агрессивную политику НАТО, о том, что делается в этом направлении, как развивается наша армия, что идет на вооружение. Это говорит о том, что юноши думающие. Они готовятся стать офицерами. Желаю здоровья воспитанникам суворовского училища и, конечно, терпения педагогам. Ведь от них зависит действительно очень многое.

Соб. инф.