Александр Лукашенко посетил Обуз-Лесновский полигон

Александр Лукашенко посетил Обуз-Лесновский полигон

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко прибыл на 230-й общевойсковой полигон Обуз-Лесновский, передает корреспондент БЕЛТА.

Здесь размещена российская часть совместной региональной группировки войск. На полигоне Президент заслушал доклад о завершении боевого слаживания ее частей и соединений.

– Товарищ Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Беларусь, соединения Вооруженных сил Российской Федерации совместно с подразделениями Вооруженных Сил Республики Беларусь на полигонах Республики Беларусь провели учения, командно-штабные тренировки в рамках проведения тренировок союзных сил, – доложил главе государства представитель российских Вооруженных сил.

По словам военнослужащего, в частности, совместные учения провели мотострелковые и танковые подразделения, специальные войска, в том числе подразделения ПВО.

– На данном этапе подразделения Вооруженных сил Российской Федерации готовы к выполнению задач по предназначению. Хотелось бы поблагодарить Вас лично за оказанную помощь в развертывании, оказание помощи в обеспечении в части мероприятий, касающихся подготовки личного состава, – добавил он.

– Общее дело делаем, – подчеркнул Александр Лукашенко.

* * *

Во время посещения полигона Обуз-Лесновский Александр Лукашенко заявил, что опыт, полученный во время слаживания воинских частей и соединений, имеет большое значение для Беларуси.

— Я очень внимательно буду слушать и использовать это при подготовке наших вооруженных сил Беларуси и России для защиты общего Отечества. Самое важное, самое главное — мы с вашими военачальниками договорились, что вы скажете о недостатках, потому что нам придется и дальше работать в таком же режиме — готовить и белорусов, и россиян, — сказал Александр Лукашенко. — Мы не только помогли вам, мы сами себе помогли. Мы от вас получаем большую информацию, это опыт. Наши офицеры, помогая готовиться тем, кто пороха не нюхал, образно говоря, и тем, кому надо вспомнить военные навыки, это для них тоже школа, это опыт.

Также Александр Лукашенко проверил качество боевой подготовки одной из частей Вооруженных Сил Беларуси, а на полигоне под Барановичами пообщался с военнослужащими из России, которые вошли в состав региональной группировки войск и проходят слаживание с белорусскими подразделениями.

***

На Обуз-Лесновском полигоне с журналистами пообщался государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Александр Вольфович.

— Решение о развертывании региональной группировки войск на территории Беларуси было принято еще в прошлом году президентами Республики Беларусь и Российской Федерации. Группировка успешно развернулась, организовано проведение совместных занятий по боевой подготовке как с военнослужащими Российской Федерации, так и с военнослужащими Республики Беларусь, — сказал генерал-лейтенант Александр Вольфович. — Региональная группировка войск — один из элементов стратегического сдерживания. Элемент, который на сегодня, наверное, должен остудить горячие головы на Западе с его агрессивной политикой в отношении Союзного государства.

Он подчеркнул, что, исходя из сложной военно-политической обстановки и растущей военной активности блока НАТО на территории сопредельных с Беларусью государств, Президент держит на личном контроле вопросы боевой готовности Вооруженных Сил, ход и качество занятий по проведению боевой подготовки.

— Ему систематически докладывают эти вопросы, и сегодня Президентом принято лично решение проинспектировать и посмотреть, как организованы занятия по боевой подготовке на территории одного из полигонов, — генерал-лейтенант Александр Вольфович.

Также генерал-лейтенант Александр Вольфович рассказал, что Беларусь передала российским военным крупную партию индивидуальных аптечек.

— Президент побеседовал с военнослужащими Российской Федерации, поздравил их с рождественскими праздниками. Им были вручены индивидуальные медицинские аптечки, которые разработаны исключительно на белорусских предприятиях и укомплектованы белорусской составляющей, — сказал генерал-лейтенант Александр Вольфович.

К слову, на полигоне Президент отметил, что в Беларуси досконально изучили различные варианты индивидуальных медицинских аптечек: натовские, польские, украинские, российские. Оказалось, что аптечки западного образца более практичные. Поэтому медикам и военным было поручено сделать качественную белорусскую аптечку. Соответствующая задача была поставлена им Президентом на этом же полигоне, но в октябре 2022 года, когда он ознакомился с отечественными разработками военно-промышленного комплекса.

***

Региональная группировка войск по итогам боевого слаживания готова к защите Союзного государства. Об этом заявил журналистам заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Жук на Обуз-Лесновском полигоне под Барановичами.

Он напомнил, что в соответствии с решением Президентов Беларуси и России с конца октября 2022 года на территории Беларуси проводится подготовка и слаживание совместной региональной группировки войск. В этом году ее особенностью стало то, что военнослужащие обеих стран занимались по единым программам, с задействованием единых инструкторов как со стороны России, так и Беларуси.

— Целевая установка была на одиночную подготовку. В первую очередь — обучить офицера и солдата действиям в различных видах боя, — пояснил генерал-майор Андрей Жук. — Подготовка осуществлялась по таким основным направлениям, как тактическая обученность, огневая выучка, умение оказать первую медицинскую помощь, так называемая тактическая медицина, а также делался упор на инженерную подготовку.

— После того как мы убедились, что наши военнослужащие готовы, мы приступили к слаживанию экипажей, расчетов, взводов, рот, подчеркнул генерал-майор Андрей Жук. — На каждом этапе проводили достаточно много комплексных занятий, боевых стрельб, тактических учений. На сегодняшний день можно констатировать, что региональная группировка войск к защите Союзного государства готова.

По его словам, в дальнейшем подготовка региональной группировки будет также совершенствоваться, в том числе на уровне межвидовых подразделений. Например, на территории Беларуси начинается совместное летное тактическое учение, а дальше будут организованы совместные штабные тренировки.

— Одним из этапов нашей подготовки будет совместное учение, которое пройдет в конце года, «Щит Союза — 2023», — добавил заместитель Министра обороны Республики Беларусь.

Соб. инф., фото БЕЛТА и Яна Горбанюка