Новое пополнение принимает Военную присягу (видео)

Новое пополнение принимает Военную присягу (видео)

В соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь идут торжественные мероприятия, посвященные принятию Военной присяги новым пополнением. 

Клятву на верность Родине произносят более 6000 военнослужащих, призванных на срочную военную службу и службу в резерве. 

Наиболее массовая и зрелищная церемония принятия Военной присяги проходит в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. 

Около двух тысяч новобранцев с оружием в руках произносят слова торжественной клятвы на плацу учебного соединения. 

В воинском ритуале принимает участие Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин, представители местной власти, духовенства, ветераны Вооруженных Сил.

Генерал-лейтенант Виктор Хренин:

— Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры! Дорогие родители, уважаемые гости!
Сегодня тысячи молодых людей произнесли слова торжественной клятвы и присягнули на верность народу Республики Беларусь. Это сложный и в то же время очень ответственный шаг в Вашей жизни.

Военная служба — это тяжелая мужская работа. Впереди у вас напряженная боевая учеба, участие в учениях, освоение современной техники. Будет нелегко, порой очень сложно. Но я уверен в каждом из вас. Я уверен, что в строю стоят настоящие мужчины, настоящие патриоты своей страны.

Защита Отечества — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь! Так было и так будет всегда.

На фоне непростой обстановки у наших границ, в Беларуси обеспечены мир, стабильность, спокойствие и согласие. И наша задача и впредь обеспечить эти главные приоритеты.

Сегодня белорусская армия имеет все необходимое для защиты своего Отечества. Она мобильна и оснащена самыми современными образцами вооружения и военной техники. Но главная ценность — это люди. Те, кто сегодня выполняет учебно-боевые задачи, те кто несет боевое дежурство. Сегодня вы приняли на себя обязанность с оружием в руках защищать главные ценности суверенной и независимой Беларуси — мир, спокойствие и стабильность.

Дорогие родители!

Я выражаю вам глубокую признательность за воспитание сыновей — настоящих патриотов, понимающих значимость службы в рядах Вооруженных Сил для обеспечения безопасности нашей Родины.

Поздравляю личный состав, всех присутствующих с принятием Военной присяги. Здоровья и успехов вам в священном деле служения нашему Отечеству — Республике Беларусь.

С праздником вас, уважаемые товарищи!

Соб. инф.