Сообщение пресс-службы (видео)

Сообщение пресс-службы (видео)

В связи с поступающими в Министерство обороны обращениями и попытками некоторых интернет-ресурсов исказить информацию о плановых мероприятиях, проводимых военными комиссариатами Республики Беларусь, сообщаем.

Закупка военными комиссариатами различных форм, бланков и другой формализованной печатной продукции является стандартной ежегодной процедурой, обеспечивающей плановую работу комиссариатов.

Данная процедура проводится в соответствии с белорусским законодательством на основании ранее утвержденных планов, а предмет закупки размещается на электронной торговой площадке. Все это является свидетельством открытости и плановости деятельности военного ведомства.

Отмечаем, что никакого увеличения объема закупаемой продукции в текущем году по сравнению с прошлыми периодами нет.

В понимании обывателя повестка обязательно связана с мобилизацией. Это неверно. Повестки на мобилизацию имеют отличную от других документов форму. В данном случае речь идет о форме бланков, которыми военнообязанные вызываются для уточнения учетно-приписных данных, оповещаются о сборовых мероприятиях, а также для призыва на срочную военную службу.

Для примера, на информационном ресурсе (goszakypki.by) находится информация о плане закупок бланков (карточек, предписаний и т. д.) военным комиссариатом Брестской области. В частности, в 2021 году была запланирована закупка бланковой, полиграфической продукции различных типов в количестве более одного миллиона экземпляров.

Других интерпретаций и домыслов по данному поводу быть не может.