На полигоне «Осиповичский» стартовал оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил

На полигоне «Осиповичский» стартовал оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил

В мероприятии принимают участие руководители органов военного управления, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей и другие должностные лица.

Цель сбора – выработка единых подходов к обучению должностных лиц органов военного управления и войск (сил) с учетом направленности подготовки Вооруженных Сил, организации повседневной деятельности в ходе решения поставленных задач в новом учебном году.

Сбор проходит в два этапа:

В рамках первого – практического, участники ознакомятся с отдельным вопросами подготовки по предназначению.

Также военнослужащих знакомят с особенностями организации тылового обеспечения подразделений в различных условиях обстановки, особенностями действий специальных подразделений, функционированием системы охраны и обороны различных объектов и другими вопросами жизнедеятельности войск.

Второй этап – теоретический. В ходе него будет выработано единое понимание общего порядка организации и проведения мероприятий подготовки органов военного управления, войск (сил), решения задач всестороннего обеспечения в новом учебном году.

В конце сбора состоится заседание коллегии Министерства обороны, на которой будут подведены итоги подготовки Вооруженных Сил в 2021/2022 учебном году, а также поставлены задачи на 2022/2023 учебный год.

Вот что отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич в ходе оперативного сбора:

image003.jpg

– Прошедший учебный год дал нам возможность переосмыслить подходы к подготовке войск.

Это вопросы управления войсками, размещение пунктов управления в различных условиях, их защищенность, мобильность.

Этот цикл мы отработали в ходе учебного года, завершили мероприятия в ходе командно-штабного учения.

Перемещение пунктов управления проводилось практически по всей территории Республики Беларусь. Избранные подходы реализуемы и мы на правильном пути.

В вопросах боевой подготовки войск нужно переходить к большей мобильности, самостоятельности отдельных подразделений тактического уровня – это взвод, рота, батальон.

Исходя из этого сделано очень много для переоснащения и дооснащения наших подразделений. Это касается и беспилотных летательных аппаратов различных модификаций, уровней; средств связи, средств наблюдения, которые позволяют нашим войскам наблюдать за полем боя, управлять подчиненными огневыми средствами и выполнять огневые задачи.

Самое главное заключается в том, чтобы не терялась плановость подготовки. Для того, чтобы военнослужащий приобрел навыки по всем видам деятельности, он должен заниматься.

Мы отслеживаем ситуацию вдоль наших границ, контролируем развертывание различного рода группировок в сопредельных странах, проведение ими учений.

В случае, если мы чувствуем какие-то риски и вызовы, то выдвигаем наши силы немедленного реагирования, дежурные подразделения в районы, где они могут успешно отразить возможное наступление противника.

photo_2022-10-26_14-11-07.jpg

Командующий войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Александр Науменко:

— Занятия, которые проходят в рамках оперативного сбора, имеют большое практическое значение для совершенствования форм и способов обучения личного состава, его подготовки в рамках повседневной деятельности как в пунктах постоянной дислокации, так и при отработке вопросов на различных участках местности и полигонах. На учебные места привлечен личный состав в подавляющем своем большинстве именно войск Северо-Западного оперативного командования. Связано это с тем, что многие формы и способы обучения личного состава мы уже отрабатываем на практике и имеем определенные наработки в этом направлении, учитывая при этом опыт проводимой специальной военной операции и тех конфликтов, которые сейчас происходят в мире. Вместе с тем, это не просто показ и изучение этого опыта. В ходе занятий вырабатываются предложения, рассматриваются различные варианты совершенствования как подготовки, так и выполнения задач. Потому что формы и способы применения подразделений и воинских частей не являются статичными. Именно эта нестандартность применения их в различных условиях обстановки по большому счету и определяет внезапность действий и во многом победу. Ну а учимся использовать как имеющуюся на снабжении Вооруженных Сил вооружение, военную и специальную технику, так и то, что сейчас стоит на оснащении в других силовых структурах и министерствах нашего государства. Также изучаем образцы, которые в ближайшее время поступят на снабжение Вооруженных Сил.

Подводя краткий итог уходящему учебному году, отмечу, что он был напряженным, сложным, войска выполняли задачи в быстроменяющейся и непростой обстановке, в том числе по прикрытию государственной границы.

Соб. инф., фото Владимира Блинова