Второй этап комплексной проверки органов управления территориальной обороны города Минска (видео)

Второй этап комплексной проверки органов управления территориальной обороны города Минска (видео)

В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил с 9 августа под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Гулевича проводится второй этап комплексной проверки органов управления территориальной обороны города Минска.

В рамках проверки комиссией Генерального штаба Вооруженных Сил будет оценена эффективность работы должностных лиц городского исполнительного комитета и трех районных администраций по руководству формированием территориальных войск и выполнением учебно-боевых задач.

В проверяемых районах столицы будут сформированы штабы территориальной обороны и воинские части территориальных войск, которым предстоит решать задачи по охране объектов жизнеобеспечения населения и участвовать в обеспечении общественного порядка совместно с органами внутренних дел. Из запаса на военные сборы планируется призвать более 300 военнообязанных.

Как отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич, мэру города Минска поставлена задача на формирование территориальных войск трех районов (Советский, Первомайский и Центральный) с призывом более 300 военнообязанных. Данное мероприятие является завершающим в рамках проверки уровня подготовки территориальной обороны столицы, первый этап проверки проведен с 17 по 28 января.

photo_2022-08-09_09-48-05.jpg

По словам генерал-майора Виктора Гулевича, в ходе формирования личный состав территориальных войск восстановит навыки во владении оружием и техникой, вспомнит функциональные обязанности, предусмотренные соответствующими должностями, подготовится к выполнению задач территориальной обороны, в том числе совместно с органами внутренних дел.

«Проверка завершится командно-штабным учением, в ходе которого территориальные войска отработают задачи по охране и обороне объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, и обеспечению правопорядка», — подчеркнул генерал-майор Виктор Гулевич.