В рамках международного военного сотрудничества

В рамках международного военного сотрудничества

Сегодня в Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил − первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Гулевича, приуроченный ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил.

Иностранные военные дипломаты, аккредитованные при Министерстве обороны Республики Беларусь, были проинформированы:

об основных положениях новой Военной доктрины Союзного государства;

об основных направлениях строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь в 2021 году и их итогах;

о процессе перевооружения войск на современные образцы вооружения в 2021 году;

об итогах подготовки Вооруженных Сил в 2020/2021 учебном году, в том числе в рамках совместных мероприятий с Российской Федерацией и в формате ОДКБ, а также особенностях подготовки Вооруженных Сил в 2021/2022 учебном году;

о финансовом обеспечении Вооруженных Сил в 2021 и 2022 годах.

В мероприятии приняли участие 22 военных атташе из 20 стран мира.

− Сотрудничество в военной сфере не может рассматриваться в отрыве от общей риторики и палитры межгосударственных отношений, − такой тезис высказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил − первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич на брифинге для военных атташе, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил. − По нашему мнению, сотрудничество в военной сфере не может рассматриваться в отрыве от общей риторики и палитры межгосударственных отношений.

Мы не приемлем диктата и односторонних, ущемляющих белорусскую сторону, подходов.

Политика по расширению НАТО на Восток расценивается нами как агрессивная и ничем не обоснованная.

Она не обеспечивает стабильность в Восточноевропейском регионе, а наоборот, повышает вероятность вооруженного конфликта.

Происходит эскалация напряженности. И не с территории Беларуси.

Все это привело к необходимости проведения комплекса мер по сдерживанию от подобных агрессивных проявлений и угрозы применения силы в отношении Республики Беларусь и Союзного государства в целом.

***

− Подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации возвратятся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость, − такой тезис высказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил − первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич на брифинге для военных атташе, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил. − В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить.

Подразделения Вооруженных Сил России возвратятся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость, и когда мы это сами определим. Это сугубо наше внутреннее дело.

В немалой степени это будет зависеть также и от наших западных коллег. Силы и средства, которые были размещены в Восточноевропейском регионе, в том числе вблизи Государственной границы Республики Беларусь, являются одним из факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации.

Поэтому Республика Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран-членов НАТО от границ Республики Беларусь и Союзного государства, и обеспечить контроль вывода войск мероприятиями верификации.

***

− Республика Беларусь продолжает придерживаться неизменности курса на равноправное взаимовыгодное военное сотрудничество, участие совместно с другими государствами в выполнении созданных международных механизмов обеспечения глобальной и региональной безопасности, проводит ясную и предсказуемую военную политику, а ее Вооруженные Силы, являясь основой обеспечения военной безопасности государства, хорошо подготовлены, укомплектованы высокопрофессиональным личным составом, преданы Родине и способны нейтрализовать весь спектр возникающих угроз как внешних, так и внутренних.

Белорусы готовы вносить свой вклад в дело по поддержанию международного мира и безопасности, возобновлению нарушенных связей и всегда открыты для такого рода взаимодействия,− таким тезисом подытожил свое выступление начальник Генерального штаба Вооруженных Сил − первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич на брифинге для военных атташе.

Соб. инф., фото Владимира Блинова