Подведены предварительные итоги совместного оперативного учения «Союзная решимость-2022» (Видео)

Подведены предварительные итоги совместного оперативного учения «Союзная решимость-2022» (Видео)

Подведены предварительные итоги завершившегося совместного оперативного учения «Союзная решимость-2022», проводимого в рамках комплексной проверки сил реагирования Союзного государства.

Выступая перед присутствующими, Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил:

– В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе, Президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить.

В ее ходе будут тщательно проработаны этапы обороны Союзного государства, которые не были охвачены с такой степенью детализации учебными вопросами предыдущего периода проверки. В целом, ее направленность останется неизменной – она призвана обеспечить адекватное реагирование и деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей вблизи наших общих границ.

На территории сопредельных государств созданы многочисленные группировки войск и сил. В том числе – третьих стран. Повышен уровень готовности к применению межвидовых формирований экстренного реагирования НАТО с семи до пяти суток на случай так называемой "эскалации обстановки в Украине".

Соседние с нами страны в экстренном внеплановом порядке «накачиваются» самым современным оружием. При этом приоритет отдается современным наступательным средствам.

Модернизированы объекты военной и транспортной инфраструктуры. Кратно выросла численность проводимых вблизи границ Союзного государства непонятных для нас учений и операций. Очевидна и их направленность против России и Республики Беларусь.

В сознание западного обывателя прочно внедрена мысль о неизбежности войны с «восточными соседями». При этом в милитаристских устремлениях обвиняют Российскую Федерацию и Республику Беларусь.

Запад отказывается воспринимать обозначенные Россией «красные линии» в архитектуре безопасности Европы, которые актуальны и для белорусов. Мы видим, как идет отторжение основополагающего принципа неделимости безопасности.

В условиях четко очерченных «красных линий» интенсивно ищутся пути их обхода. Выдвигаются идеи новых форматов освоения в военном отношении территории Украины.

Из всего вышесказанного логично следует один вывод – в Европе очень сильно запахло порохом. Ее целенаправленно подталкивают к войне, – подытожил Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин.

***

– Главным политическим итогом совместного оперативного учения «Союзная решимость-2022» считаю, что в непростых условиях обстановки в мире и непосредственно вокруг наших государств – мы продемонстрировали прочность отношений Республики Беларусь и Российской Федерации, решительность в отстаивании наших национальных интересов, в том числе – и с применением военной силы, – такое мнение высказал Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин в ходе подведения предварительных итогов завершившегося совместного оперативного учения.

***

Основные тезисы выступления Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Виктора Хренина, озвученные в ходе подведения предварительных итогов завершившегося совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость»:

В оперативности и слаженности мы упредили наших оппонентов.

Учение «Союзная решимость» подтвердило способность вооруженных сил Беларуси и России совместно решать задачи вооруженной защиты Союзного государства.

Вопросы обеспечения перегруппировки войск в таких масштабах отрабатывались впервые.

Учение подтвердило, что у нас нет проблемы «военного шенгена», которую сегодня пытаются решить государства Запада. У Республики Беларусь и Российской Федерации вся инфраструктура готова, юридические аспекты урегулированы.

Вне зависимости от национальной принадлежности, органы военного управления всех объединений работали как целостный «организм». У нас общая «школа», общие подходы–мы действуем одинаково и одинаково мыслим.

Что касается оценки действий войск и сил на тактическом уровне–продемонстрированы слаженность действий в единых боевых порядках белорусских и российских летчиков, военнослужащих механизированных и танковых подразделений, десантников и «спецназовцев», ракетчиков и артиллеристов.

Достигнут необходимый уровень оперативной совместимости. Минимальное время требуется на боевое слаживание, а также на различные увязки и согласования. Органы управления и войска готовы работать, что называется, «с колес».

Все вопросы всестороннего обеспечения в целом решены. Созданная на учение система материально-технического обеспечения сработала эффективно.

Наработанный базис позволяет нам создавать и наращивать любые коалиционные группировки вне зависимости от их численности.

Учение «Союзная решимость-2022» предоставило нам уникальную возможность создать группировку авиации и ПВО, оснащенную самыми современными системами вооружения.

Учение подтвердило правильность принятых решений в вопросах совместной подготовки военных кадров, обмена опытом белорусских и российских военнослужащих.

Цели совместного оперативного учения «Союзная решимость-2022» достигнуты. В целом органы военного управления, войска и силы оцениваю как «успешно справившиеся с задачами».

Соб. инф., фото Яна Горбанюка