«Пламя под пеплом» (видео)

«Пламя под пеплом» (видео)

Сегодня в Центральном Доме офицеров состоялась презентация трейлера 8-серийного телевизионного фильма «Пламя под пеплом».

Фильм стал результатом тесного взаимодействия Министерства обороны нашей страны и киностудии «Беларусьфильм». Картина рассказывает не только о реальных исторических событиях послевоенной жизни белорусов, но и о том, какая масштабная работа по гуманитарному разминированию взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны, сегодня проводится белорусскими военными инженерами.

В мероприятии принял участие помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский.

– Фильм получился замечательный. Великолепная игра актеров и прекрасная сюжетная линия… Я уверен, что он понравится представителям всех поколений. Особенно важно, что фильм выйдет на экраны в Год исторической памяти. В первую очередь потому, что в нем все является абсолютной правдой. Правдой и про историю, и про сегодняшний день. И для меня, как для офицера, важно, чтобы молодые люди видели эту правду, – отметил Леонид Викторович. – Выражаю благодарность всему творческому коллективу за этот фильм, за совместную плодотворную работу белорусской армии и киностудии «Беларусьфильм».

В свою очередь, генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский поблагодарил Вооруженные Силы за всестороннюю помощь.

– Для меня слова «народ и армия едины» не пустой звук. Сегодня мы в одном строю, делаем одно общее дело. Мы храним память, поднимаем нашу историю. Показываем нашу любимую Беларусь, наши Вооруженные Силы. Для меня армия всегда была и остается кузницей настоящих мужских поступков, – резюмировал Владимир Михайлович. – Хочу сказать большое спасибо руководству Министерства обороны, всем военнослужащим противоминного центра Вооруженных Сил за помощь, оказанную во время съемок фильма. Мы не делили задачи на мои и твои, это было наше общее дело.

К слову, в одном из эпизодов фильма главный герой подполковник Алексей Акулич награжден государственной наградой – медалью «За отвагу». Медаль, которая была в кадре, – это реальная государственная награда. Ею был награжден действующий офицер – командир отряда разминирования противоминного центра Вооруженных Сил капитан Артем Шауро. В апреле 2017 в агрогородке Игрушка Минской области в поле, в 30 метрах от жилых домов, была обнаружена 82-мм минометная мина, оставшаяся со времен Великой Отечественной войны. Офицер, рискуя своей жизнью, извлек мину из земли, перенес к месту уничтожения и обезвредил ее. Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2019 года №275 офицер был награжден медалью «За отвагу».

За значительный личный вклад в военно-патриотическое воспитание граждан решением министра обороны Республики Беларусь руководство киностудии «Беларусьфильм» и актерский состав фильма награждены ценными подарками.

Премьера фильма «Пламя под пеплом» состоится 22 февраля в 18.40 на телеканале на «Беларусь-1».

Майор Олег Некало, «Ваяр», фото Владимира Блинова