Александр Лукашенко посетил один из полигонов в рамках учения «Союзная решимость-2022»

Александр Лукашенко посетил один из полигонов в рамках учения «Союзная решимость-2022»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 17 февраля посетил полигон Осиповичский, где проходит совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость – 2022», сообщается на официальном сайте белорусского лидера.

На полигоне Главе государства доложили о ходе учений, расположении совместной группировки войск, проведенных маневрах различными подразделениями вооруженных сил Беларуси и России.

Президент также заслушал доклады о действиях ракетных войск Беларуси и России и создании совместной группировки ракетных войск, в состав которой вошли реактивные системы залпового огня «Полонез» и российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

На полигоне совместной группировкой ракетных войск был произведен электронный пуск ракет.

Как доложили Главнокомандующему командиры ракетных дивизионов, и «Полонезы», и «Искандеры» во время учений зарекомендовали себя отлично.

На полигоне был также разыгран тактический эпизод с участием ракетных войск и артиллерии, авиации Союзного государства, а также подразделений воздушно-десантных войск Вооруженных Сил России.

В соответствии с замыслом эпизода тактический десант противника высадился в районе позиций реактивных и ракетных подразделений Союзного государства для их уничтожения. Для предотвращения нападения подразделения воздушно-десантных войск Вооруженных Сил России заняли оборонительный рубеж на вероятном направлении выдвижения врага.

Летчики многоцелевых истребителей Су-35С провели воздушные бои с авиацией условного противника, завоевав господство в воздухе и обеспечив нанесение ракетно-бомбовых ударов самолетами Як-130 и Су-25, ударными вертолетами Ми-24 по десанту неприятеля.

Подразделения реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган» нанесли массированный удар по колоннам техники противника. Его попытку поддержать действия десанта армейской авиацией пресекли расчеты переносных зенитных ракетных комплексов «Верба», поразившие цели, имитирующие вертолеты на дистанции свыше 3 тыс. м.

При поддержке реактивной артиллерии, расчетов гаубиц Д-30, самоходных артиллерийских установок «Нона» подразделения воздушно-десантных войск завершили разгром тактического десанта условного противника.

***

Во время посещения полигона Глава государства пообщался с представителями СМИ.

Так, отвечая на вопрос журналиста о вероятности создания российских военных баз на территории Беларуси, Президент подчеркнул: он неоднократно заявлял об отсутствии такой необходимости.

Дело здесь не в том, что «мы не хотим или боимся», обратил внимание он.

– Они здесь не нужны с военной точки зрения. Зачем здесь базы? – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в период учений было продемонстрировано, как буквально за 10-12 дней с Дальнего Востока перебросили огромное количество войск и техники в Беларусь. Кроме того, в рамках договора о Союзном государстве есть совместная группировка войск, в основе которой – белорусская армия, это 65 тыс. человек, плюс можно мобилизовать 200 тыс. человек и добавить территориальные войска, тогда в общей сложности получится около полумиллиона.

Если говорить о базах Военно-воздушных сил, то это, по мнению Александра Лукашенко, вообще полная глупость:

– Передвигать самолеты, вертолеты и прочее и ставить их под прицел к границе Союзного государства? Нет необходимости. То же касается и ракетных войск – они, как и требуется, сосредоточены на территории как России, так и Беларуси. Так какие базы здесь создавать? Нам здесь базы не нужны, – подытожил Глава государства.

Также Александр Лукашенко отметил, что с российской стороной достигнуты договоренности о создании в Беларуси нескольких учебных центров для освоения современного оружия, такого как оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандеры».

– Наша армия находится на острие, она должна обладать самым современным оружием. Мы или его будем покупать, или россияне нам будут поставлять что-то за свой счет, потому что армия общая, – сказал Президент.

По его словам, уже созданы три учебных центра. Также есть планы по созданию учебного центра, где белорусские военнослужащие при помощи российских специалистов будут осваивать «Искандеры».

– Хорошее оружие. Нам надо его освоить? Надо. Мы будем покупать это оружие у Российской Федерации. Поэтому я буду просить, чтобы был четвертый центр, по «Искандерам», чтобы мы могли освоить и эту технику, – заявил Президент.

Он добавил, что Беларусь также заинтересована в подготовке в Калининграде или Мурманске своих моряков, которые бы служили затем в совместных частях.

Соб. инф.