Эпизод практических действий войск на полигоне Брестский

Эпизод практических действий войск на полигоне Брестский

Белорусские и российские подразделения, привлекаемые к проверке сил реагирования Союзного государства на полигоне Брестский провели розыгрыш эпизода практических действий.

В ходе розыгрыша проведен этап с боевой стрельбой общевойсковых и десантных подразделений, с применением огня артиллерии, отработкой ударов штурмовой и армейской авиации, а также обозначением действий условного противника показом мишенной обстановки и применением имитационных средств.

Авиационную поддержку подразделений вооруженных сил Беларуси и России, задействованных в проверке сил реагирования Союзного государства, осуществили самолеты Як-130 и Су-25.

Перед нанесением авиационного удара по объектам условного противника, совместная тактическая группа провела воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов.

По целеуказаниям передового авиационного наводчика, самолетами Як-130 и Су-25 нанесен удар по технике и живой силе условного противника неуправляемыми авиационными ракетами.

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 отработали задачи авиационной поддержки войск и нанесли удары по объектам противника. Авиационные удары наносились группой вертолетов без входа в зону поражения ПВО условного противника.

Ми-8МТВ5 осуществили высадку десанта парашютным и беспарашютным способами.

Также в рамках проверки сил реагирования Союзного государства артиллерийские подразделения коалиционной группировки войск осуществили огневую поддержку группы блокирования условных незаконных вооруженных формирований.

Белорусские и российские артиллеристы с целью нарушения системы управления условного противника нанесли поражение его пунктам управления, после чего осуществили активное огневое воздействие по вновь выявленным целям.

На полигоне Брестский к огневому поражению привлекался дивизион ста пятидесяти двух миллиметровых модернизированных самоходных гаубиц 2С3М («Акация»), дивизион 120 мм самоходных артиллерийских установок 2С9 («Нона-С»), две реактивные батареи систем залпового огня БМ-21 («Град»), минометная батарея 2С12 («Сани»), минометная батарея 2Б23 («Нона-М1).

В свою очередь танкисты применили способ огневого поражения «Танковая карусель».

При использовании данного способа противник находится под постоянным огнем из танкового вооружения.

При этом один из танков ведет огонь по уже обнаруженным огневым средствам противника беглым огнем из огневых позиций с использованием укрытия насыпного типа, второй танк действует из района наблюдения и ведет разведку по обнаружению новых целей. Третий танк находится в районе ожидания и дозагрузки в готовности к дальнейшим действиям.

Майор Олег Некало, капитан Максим Гарлукович, «Ваяр», фото авторов