«Контингент ОДКБ вернется в Беларусь сразу после завершения операции в Казахстане»

«Контингент ОДКБ вернется в Беларусь сразу после завершения операции в Казахстане»

Контингент Коллективных миротворческих сил ОДКБ вернется из Казахстана в пункты постоянной дислокации на территории своих стран сразу после завершения контртеррористической операции, для которой они направлялись. Об этом заявил журналистам Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Александр Вольфович, комментируя итоги внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

По его словам, лидеры страны ОДКБ обсуждали сегодня в числе вопросов и сроки возвращения контингента Коллективных миротворческих сил ОДКБ.

– Контингент, в соответствии с мандатом ОДКБ о проведении миротворческой операции, введен на непродолжительное время – до завершения и стабилизации в стране, – сказал Александр Вольфович.

По его сведениям, обстановка в Казахстане постепенно стабилизируется, конфликт близится к завершению.

– Север и северо-запад уже взяты под контроль соответствующих государственных органов, как и практически 90% населенных пунктов, городов и регионов. Еще есть нестабильность в Алматы и Алматинской области, где проходит контртеррористическая операция. По ее завершении контингенты (и сегодня об этом было сказано руководством стран) будут незамедлительно возвращены в пункты постоянной дислокации на территории своих стран. Главы государств подтвердили, что ни один миротворец не останется после этого на территории Казахстана, – подчеркнул госсекретарь Совбеза.

Соб. инф.