Задание миротворцев: спецрепортаж из Казахстана

Задание миротворцев: спецрепортаж из Казахстана

Арсенал артиллерийских боеприпасов в поселке Копчегай, военный аэродром «Жетыген» недалеко от Алматы – одни из важных стратегических объектов, которые сейчас взяли под охрану белорусские миротворцы, сообщает корреспондент «СБ. Беларусь сегодня». Десантники из 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады сил специальных операций помогают в урегулировании кризисной ситуации в Казахстане согласно решению Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Наши военные выполняют здесь задачи ради того, чтобы мирная жизнь поскорее вернулась в Казахстан.
Заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил по идеологической работе полковник Сергей Андреев рассказал, что все наши бойцы несут службу по контракту, прибыли сюда добровольно. До этого они прошли длительную подготовку и не раз, в том числе на международном уровне, показывали готовность к выполнению столь важных задач.
«Военнослужащие обеспечены нормальными условиями проживания, горячим питанием, выполняют задачи по предназначению, – говорит полковник Андреев. – Все порученные нам объекты взяты под контроль».
В Казахстане продолжается режим чрезвычайного положения. Людей просят передвигаться по городу с паспортами. Постоянно предупреждают о необходимости быть осторожными, оставаться дома. В ряде городов, в том числе Алматы, до сих пор происходят погромы и поджоги зданий, прежде всего местных администраций, СМИ, магазинов. Здесь все еще нападают на людей.
В десяти регионах страны свыше тысячи представителей бизнеса обратились за помощью по «горячей линии». И это только начало.
Бандгруппировкам нужно оружие и они будут пытаться его достать или воспользуются спрятанными запасами. Оружие они покупают, переправляют через границу, нападают на полицейские участки, цель – оружейная комната. Один из последних случаев произошел 6 января. Потому так и важна, своевременна помощь по охране таких объектов по линии ОДКБ.
Это одна сторона. Вторая – до этого силы местных правоохранителей были рассредоточены множеством атак, органы правопорядка попросту не успевали, не могли вовремя и эффективно охранять значимые объекты и реагировать на происходящее. Не хватало сил. Теперь охрану стратегических точек взяли на себя силовики стран-партнеров (к примеру, Беларуси), дав тем самым казахстанским коллегам возможность перегруппироваться и зачистить террористические ячейки, навести порядок на улицах своих городов.
Уже задержано почти 5 тысяч участников беспорядков, боевиков. Причем они приходят извне. Знакомо, правда? Такова особенность попыток госпереворотов. Вот и в Казахстане по данным полиции более 100 задержанных – иностранцы. Эта цифра с каждым днем растет.
Сейчас казахстанские силовики каждый день сообщают о новых арестах. К примеру, недавно надели наручники на лидера организованной преступной группы, призывавшего к беспорядкам и расправе над людьми в городе Костанай. Аналогично находят и отправляют в камеры преступников и в других городах. При них находят винтовки, ножи, заточки и прочий арсенал. С террористами, предупредили власти, разговор будет коротким, предупредительных выстрелов они больше не услышат. Да, и интернет отключили как раз потому, чтобы не дать экстремистам координировать  действия группировок.
Самое громкое задержание в Казахстане последних дней – заключение под стражу бывшего руководителя Комитета нацбезопасности республики. Ему предъявлено обвинение в госизмене. Это может быть связано, к примеру, с недавним захватом молодчиками аэропорта «Алматы» – когда бандиты без помех вошли и заняли здание, стали крушить все вокруг. А куда подевались несколько уровней оцепления, охрана? Перед штурмом их почему-то не было на постах. Или такой вопрос: почему оружие так спокойно попадает в страну? Ответы прозвучат в суде.

…Среди взятых нашими парнями под охрану стратегически важных объектов – военный аэродром «Жетыген». Вот съезд с трассы, а вот и первый заслон – несколько бронетранспортеров, вооруженные белорусские патрули.

Сейчас на посту спокойно. За час до нашего приезда военнослужащие остановили автомобиль, документов, разрешающих следовать дальше, у водителя не было. Военный переводчик из Казахстана говорит, что очень рад помощи белорусов, россиян и граждан других стран, откликнувшихся на призыв:
«Сами бы мы уже не справились, момент был упущен».
Территория охраняемого аэродрома – 14 километров, говорит командир батальона тактической группы Вооруженных Сил Беларуси полковник Сергей Красовский:
 – Это периметр. Взлетная полоса длиной три километра плюс прилегающая зона безопасности. Охраняют территорию только белорусы. Вот прямо сейчас прилетает очередная группа с российской стороны, коллеги будут выполнять определенные задачи. И здесь мы должны обеспечить им безопасное приземление, развертывание и убытие.  
В городах, в частности Алматы, продолжаются погромы, мародерство, нападения на людей.
Да, здесь тоже активно распространяются фейки. Экстремисты не брезгуют даже самым низкопробным ширпотребом в исполнении известного беглого позорника Нихто.  Один из последних таких вбросов якобы о том, что колонна с белорусской техникой была  обстреляна.
«Это ложь, – подтвердил Сергей Андреев. – Пострадавших, заболевших нет. Все в добром здравии и несут службу».
Соб. инф., фото БЕЛТА