Форум товарищей по оружию

Форум товарищей по оружию

Сегодня состоялся XI съезд общественного объединения «Белорусский союз офицеров». Впервые он проходил в режиме видео-конференц-связи. Члены Республиканского совета БСО находились в Военной академии Республики Беларусь, представители региональных организаций БСО работали в своих областных и Минском городском военкоматах.

В работе съезда участвовал Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин. В своем выступлении глава военного ведомства ознакомил делегатов съезда с военно-политической обстановкой, сложившейся вокруг нашей страны. Министр обороны указал основные направления, на которых БСО необходимо сосредоточить свою деятельность. Генерал-лейтенант Виктор Хренин подчеркнул, что в лице Белорусского союза офицеров видит надежного помощника в решении целого спектра задач по обеспечению военной безопасности государства, и в первую очередь воспитания у граждан чувства патриотизма и готовности каждого к защите национальных интересов.

Делегаты съезда заслушали доклад председателя Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров» генерал-майора запаса Сергея Бобрикова, в котором он рассказал о работе организации за отчетный период, поведал о решаемых проблемах и направлениях развития.

Обсуждая доклад, представители региональных организаций союза офицеров делились опытом работы, высказали решимость и дальше вносить посильный вклад в единение народа, патриотическое воспитание граждан страны, поддержание стабильности и независимости государства.

Делегаты признали работу Республиканского совета Белорусского союза офицеров удовлетворительной. На съезде был избран Республиканский совет общественного объединения «Белорусский союз офицеров». Возглавить совет форум товарищей по оружию вновь доверил генерал-майору запаса Сергею Бобрикову. Съезд также принял Обращение к военнослужащим Вооруженных Сил, офицерам запаса и в отставке.

Владимир Шурховецкий, «Ваяр», фото Александра Стадуба

                                        

Наша справка

Генерал-майор запаса Сергей Валентинович Бобриков окончил Коломенское высшее артиллерийское командное училище, Военную артиллерийскую академию имени М. И. Калинина и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Прошел путь от командира взвода до начальника учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь». Награжден орденами «За службу Родине» II и III степени, медалями. Избирался депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, был заместителем председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности.

Обращение

XI съезда общественного объединения

«Белорусский союз офицеров»

к военнослужащим Вооруженных Сил,

офицерам запаса и в отставке

Дорогие друзья!

Мы, делегаты XI съезда, полноправные представители ветеранов Вооруженных Сил, члены Белорусского союза офицеров, осознавая ответственность за защиту нашей страны и ее будущее, обращаемся к вам.

За тридцать лет наша страна состоялась как суверенное и независимое государство, а Вооруженные Силы Беларуси стали надежным гарантом ее национальной и военной безопасности, пользующимся непререкаемым авторитетом у большинства граждан Республики Беларусь.

Сегодня, в условиях растущей нестабильности, глобальных и региональных международных конфликтов, Беларусь, оказавшаяся в зоне столкновения разнонаправленных геополитических интересов мировых игроков, подверглась неприкрытому давлению внешних и внутренних деструктивных сил, целью которого является ликвидация белорусской государственности.

Мы, офицеры запаса и в отставке, решительно осуждаем бесцеремонное вмешательство стран – членов блока НАТО во внутренние дела нашей любимой Родины – Республики Беларусь. Заявляем о недопустимости попыток искажения истории, оправдания и реабилитации нацизма и коллаборационизма в любых их проявлениях.

Наш миролюбивый белорусский народ никогда не выступал в роли агрессора в отношении других стран. Более того, Республика Беларусь выступает с инициативой возобновления широкого международного диалога по вопросам международной безопасности, направленной на преодоление существующих противоречий во взаимоотношениях между государствами на общем пространстве в Евро-Атлантике и Евразии.

В союзе с государствами-членами ОДКБ и, в первую очередь, с народами братской России мы создали единое оборонное пространство и единую систему противовоздушной обороны. Мы поступательно продвигаемся по пути создания единого Союзного государства России и Беларуси.

В то же время бесчеловечная и лицемерная политика «двойных стандартов», проводимая странами, так называемого коллективного Запада и их послушными союзниками, в течение ряда лет послужила нарушению требований Устава ООН, многочисленных международных договоров, способствовала развязыванию локальных войн, поставивших многие суверенные государства на грань гуманитарной катастрофы. Это, в свою очередь, породило поток беженцев из стран Ближнего Востока, Азии и Африки в Западную Европу.

Мы решительно протестуем против откровенной клеветы наших западных соседей по поводу якобы имеющих место нарушений Республикой Беларусь международных обязательств и соглашений.

Мы, офицеры запаса и в отставке, не только проводим активную работу по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь, но и, не утратив свои профессиональные навыки, в любой момент готовы выполнить свой воинский долг по предназначению и в случае необходимости защитить неприкосновенность границ и территориальную целостность нашей любимой Родины.

Мы готовы по первому приказу Отечества с оружием в руках выступить на защиту священных рубежей нашей любимой синеокой Беларуси. Как сказал наш главнокомандующий Александр Григорьевич Лукашенко: «Любимую не отдают». Эти слова являются для нас, офицеров запаса и отставке, ПРИКАЗОМ, моральной и нравственной нормой. Мы были и до последнего дыхания будем верны воинской присяге и своему долгу!

Дорогие друзья!

Вместе мы, как один, ответим на все вызовы и угрозы, сделаем все для сохранения мира и процветания нашей любимой Родины.

Обращение принято XI съездом общественного объединения «Белорусский союз офицеров».