Награды – достойным

Награды – достойным

В городе Свислочь Гродненской области прошло подведение итогов проделанной работы по протоколу Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко по итогам его рабочей поездки в Свислочский район. В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Александр Вольфович, Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник и председатель Свислочского районного исполнительного комитета Александр Версоцкий.

В ходе подведения итогов состоялось награждение военнослужащих 30-й отдельной железнодорожной бригады, которые в кратчайшие сроки и с высокими результатами выполнили задачи в городе Свислочь, продемонстрировав высокий профессионализм военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь. Отличившимся специалистам были вручены почетные грамоты, грамоты и благодарственные письма Гродненского облисполкома и областного совета депутатов, Свислочского райисполкома и районного совета депутатов.

Со словами благодарности к военнослужащим обратился председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник:

– У нас есть выражение, что армия с народом. Мы никогда не сомневались в правдивости этих слов, мы понимаем, что в случае необходимости армия всегда выполнит свой долг и защитит нашу землю, наш народ. Но я хочу сказать, что армия с народом не только в годы военных лишений, она и в мирное время, действительно, очень сильно помогает народному хозяйству. Ежегодно выделяется техника, чтобы помочь убрать и перевезти урожай. Задействована она и на других объектах народного хозяйства. Но здесь, в Свислочи, мы приобрели действительно уникальный опыт, когда Вооруженные Силы и органы местной власти совместными усилиями приняли меры к наведению порядка на земле, к сносу тех объектов, которые непригодны для дальнейшей эксплуатации и возвращению в хозяйственный оборот земель. И это действительно уникальный опыт, работа была проделана очень быстро и качественно. Мы еще раз убедились, что нашим Вооруженным Силам по плечу любая задача, будь то боевая задача на полигоне во время ССУ «Запад-2021», так и задача помощи нашему народному хозяйству и нашему населению. Поэтому от всей души и от имени Гродненского облисполкома хочу выразить самые искренние слова благодарности за проделанную работу. Мы ценим ваш труд, очень гордимся своими Вооруженными Силами.

Командир отдельного железнодорожного батальона механизации 30-й отдельной железнодорожной бригады транспортных войск Республики Беларусь майор Андрей Рубан рассказал, что с июня по сентябрь личный состав воинской части занимался разборкой ветхих зданий в городе Свислочь.

– Мы использовали дробильный комплекс на базе экскаватора ТХ-300 и несколько бульдозеров ДЗ-109 для планировки территории, – сообщил офицер. – Всего было снесено 12 аварийных зданий.

Среди наиболее отличившихся в ходе работ военнослужащих – и водитель-бульдозерист рядовой Павел Сидоренко. Павел − уроженец агрогородка Маложин Брагинского района Гомельской области. Он был награжден благодарностью председателя Свислочского районного исполнительного комитета. И это не первое поощрение опытного специалиста.

– Я рад, что мы оставили о себе добрую память на Свислочской земле, – признался Павел Григорьевич. – Специальность водителя-бульдозериста я освоил уже во время службы в родном соединении. Выполняя задачу в Свислочи, я получил хорошую практику. Мне вскоре предстоит уволиться в запас. Я уверен, что с тем опытом, который унесу с собой на «гражданку», смогу выполнить еще немало полезных дел, буду плодотворно трудиться на благо нашей страны.

 

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора