«Запад-2021» – уже история

«Запад-2021» – уже история

Торжественная церемония закрытия совместного стратегического учения «Запад-2021» состоялась сегодня на 230-м общевойсковом полигоне.

Перед участниками учения выступил Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин:

– Совместное стратегическое учение «Запад-2021» было насыщено рядом особенностей. Это и, впервые, участие в нем военнослужащих Республики Казахстан, которые отработали ряд вопросов в составе РГВ(С). Наши штабы в ходе учения решали несколько разноплановых задач – управление войсками и планирование контрудара – это действительно сложный элемент. Это и создание и применение различных воинских формирований, управление ими, практическая отработка вопросов организации взаимодействия.

Серьезное внимание мы уделили освоению новых способов действий войск, которые прошли апробацию в Сирии и других военных конфликтах. Также в ходе учений отработаны вопросы применения тактических и оперативных десантов, ведения вооруженной борьбы на временно оккупированной территории силами территориальных войск.

Самое главное, наши командиры, командующие, штабы получили практику планирования совместных действий. Нам удалось продемонстрировать, что мы можем обеспечить независимость, территориальную целостность и суверенитет Союзного государства. Это четкий и ясный сигнал для коллективного Запада о том, что разговор с позиции силы с народами Беларуси, России, Казахстана – бесперспективен. Мы нацелены на диалог.

Детальный разбор будет еще проведен. Будет дана оценка всем действиям. Когда будем подводить итоги, посмотрим, что получилось хорошо, а где есть недостатки.

Важно, что в ходе этого учения мы смогли сверить ориентиры в подготовке и строительстве наших вооруженных сил, определить перспективу, как мы будем двигаться дальше. Ну а в целом, подводя итог, хочу сказать, что нам удалось с максимальной эффективностью отработать все вопросы.

Мы ни одну страну не расцениваем как противника. Но мы в очередной раз убедились, что можем в кратчайшие сроки осуществить перегруппировку российской части РГВ(С) на территорию Беларуси и в составе РГВ подготовить и отразить наступление любого противника, который захочет посягнуть на нашу независимость, территориальную целостность и суверенитет».

Глава военного ведомства поздравил присутствующих с Днем народного единства и отметил, что окончание учения символично совпало с этим праздником.

Также на мероприятии выступили заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Истраков, заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан полковник Виктор Житник.

После обращения представителей Вооруженных Сил стран-участниц ССУ состоялось награждение наиболее отличившихся его участников.

Самым зрелищным эпизодом церемонии закрытия стало прохождение колонн техники подразделений, принимавших участие в ССУ «Запад-2021». Перед трибуной прошли основные образцы бронетехники сухопутных войск Республики Беларусь и Российской Федерации: танки Т-72Б и Т-80, боевые машины пехоты БМП-2, боевые машины десанта БМД-4, артиллерийские системы 2С5 и 2С19, реактивные системы залпового огня БМ-21 и «Торнадо».

Венцом торжественной церемонии закрытия учения стал праздничный концерт.

Капитаны Максим Гарлукович, Артур Григорян, «Ваяр», фото авторов

Больше фото