Началось совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021»

Началось совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021»

Сегодня, 10 сентября, в соответствии с планом совместной подготовки началось совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021». Тема учения – «Применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Учение проходит под руководством начальников генеральных штабов Вооруженных Сил – первых заместителей Министров обороны двух государств.

Утверждая замысел учения, Президент Республики Беларусь акцентировал внимание на том, что данное мероприятие оперативной подготовки носит сугубо оборонительный характер и направлено, прежде всего, на демонстрацию прочности отношений Республики Беларусь и Российской Федерации, а также положительной динамики интеграционных процессов в рамках укрепления обороноспособности Союзного государства.

Определение замысла осуществлялось на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет, мероприятий оперативной подготовки, а также с учетом форм и способов применения войск, выработанных в вооруженных силах двух государств.

Для отработки задач учения на территории Беларуси будут задействованы: 230 общевойсковой полигон «Обуз-Лесновский», 174 учебный полигон ВВС и войск ПВО «Домановский», 210 авиационный полигон «Ружанский» и полигон «Брестский», а также девять полигонов на территории Российской Федерации («Кирилловский», «Струги Красные», «Мулино», «Погоново», «Хмелевка», «Правдинский», «Добровольский», «Дорогобуж», «Вольский»).

Традиционно, в ходе учения будут проведены исследования эффективности способов применения объединений, соединений и воинских частей из состава РГВ(С), возможности новых и прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники как отечественного, так и белорусско-российского производства, их соответствие заявленным тактико-техническим характеристикам и перспективному облику вооруженных сил.

Также в маневрах принимают участие порядка 50 казахстанских военнослужащих из состава КСОР ОДКБ.

В то же время, демонстрируя максимальную транспарентность перед международным сообществом, стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства, Республика Беларусь в инициативном порядке пригласила для участия в наблюдении за активной фазой учения представителей международных организаций, а также военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных при посольствах своих стран в Республике Беларусь.

ССУ «Запад-2021» не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности. Оно позволит на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры и проверить готовность и способность региональной группировки войск выполнить задачи по предназначению.

Соб. инф., фото Олега Некало